подробнее

В Петербурге выпал необычный синий снег

Во вторник, 26 декабря, в Санкт-Петербурге на Аптекарском проспекте выпали осадки в виде снега, окрашенного в синие оттенки. «Росприроднадзор» уже проводит исследования причин появления такого необычного снегопада.

Снегопад цвета от голубого до фиолетового встревожил жителей Петербурга, а экологи уже начали проверку по факту выпадения синего снега в городе. Является ли он опасным пока еще неизвестно, также как и неизвестны причины такого явления. «Росприроднадзор» по Северо-Западному федеральному округу взял пробы снега на исследование. Промежуточных результатов стоит ждать в скором времени.

В свою очередь, горожане объясняют необычное явление тем, что неподалеку сносят химико-фармацевтический НИИ. Жители Петербурга насторожено отнеслись к ситуации, заподозрив наличие в синем снеге вредных выбросов. Опасение представляет такой не внушающий доверия снег для детей, желающий лепить снеговиков и для домашних животных, которых нужно выгуливать по такому снегу.

Начальник центра контроля загрязнения окружающей среды Гидрометцентра города Санкт-Петербург Анастасия Луковская заявила, что в выпавшем в городе синем снеге может оказаться кобальт или метиленовая синь.

В 2015 году подобное явление было зафиксировано в Челябинске. Фабрика, выпускающая красители, случайным образом выбросила в атмосферу краситель для окрашивания пасхальных яиц. Жители определенных районов города могли наблюдать «цветные» осадки, но никакой угрозы они не представляли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...