подробнее

Все лекарства в сочетании с этиловым спиртом опасные для печени

Любой врач вам скажет: если принимаете таблетки, лучше спиртное не пить вообще. В инструкциях ко многим лекарствам это указано с пугающими порой формулировками «усиливает эффекты этанола», «увеличивает риск кровотечения желудка». Все лекарства на основе парацетамола в сочетании с этиловым спиртом обладают гепатотоксическим действием – в процессе их метаболизма образуются вещества, опасные для печени.

Причем алкоголь в сочетании с таблетками может как затормозить эффективность препаратов, так и многократно увеличить. А то и вообще привести к неожиданным последствиям.

Врачи предупреждают, что опаснее всего совмещать с алкоголем таблетки от давления, снотворные препараты, антидепрессанты, мышечные релаксанты и обезболивающие. Обезболивающие вкупе с алкоголем могут серьезно затормозить реакцию, вызвать сонливость. Даже на первый взгляд «не серьезные» таблетки, например, от простуды, могут вызвать болезни печени, почек или желудка, если запить их алкоголем.

Чтобы не навредить, есть несколько простых правил. В первую очередь обсудите со своим лечащим врачом — можно ли вам немного пригубить вина, выпить рюмку водки или бокал шампанского.

Между приемом таблеток и алкоголем должен быть интервал. Должно пройти минимум 2-3 часа между тем, как вы выпили лекарство и опрокинули рюмку.

И все-таки старайтесь не злоупотреблять. Помните, что безопасной для организма считается совсем небольшая доза алкоголя: 50 граммов водки, или 150-200 граммов вина, 0,33-0,5 литра пива.

Но есть препараты, которые не просто сочетаются, но и необходимы, когда вы злоупотребляете алкоголем — это сорбенты. Они не только помогут сохранить лицо на вечеринке (если выпить их до банкета), но и проснуться наутро с ясной головой (если принять их перед сном). Сорбенты же помогут уменьшить токсичное воздействие лекарств и алкоголя на организм. Помогут любые на ваши выбор — от самого просто угля (1 таблетка на 10 кг вашего веса) до современных, например, полисорба, которые снимают токсичные эффекты алкоголя буквально за несколько минут.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...