подробнее

Кутья заменяет рождественское сочиво на праздничном столе

Согласно церковным традициям, сочиво является торжественным и основным блюдом Рождества. Это постное блюдо, которое готовится из пшеницы, макового сока и меда. Сейчас его часто заменяют кутьей.

В зависимости от региона проживания и собственных предпочтений, хозяйки готовят разные виды этого лакомства. Тем не менее, есть пять основных рецептов.

Для приготовления пшеничной кутьи понадобится промыть 200 г пшеницы и замочить в 3 стаканах воды. После набухания зерен добавить щепотку соли, ложку растительного масла и варить на среднем огне до мягкости. 100 г изюма и 125 г мака нужно залить кипятком и оставить на 20 и 60 минут соответственно. После набухания ингредиенты хорошо перетереть до появления сока и, вместе с 2 ложками меда и орехами, добавить в кутью.

Перловая кутья готовится подобным способом, но с добавлением 100 г кураги. Для того, чтобы крупа сварилась быстрее, ее необходимо предварительно залить холодной водой и оставить на 2-3 часа. Перловую кашу смешивают с курагой, орехами, маком, изюмом, медом и подают с узваром.

Для приготовления рисовой кутьи используют те же ингредиенты, но без растительного масла. Рис варят на медленном огне без крышки. В качестве заправки используют перетертый мак с орехами и курагой, мед и миндаль.

Некоторые хозяйки готовят ячневую кутью. Необходимо сварить 200 г крупы, слить лишнюю воду и смешать с 1,5 стаканами молока. Мак распарить и растолочь в ступке до появления белого сока. Смешать все ингредиенты, заправить медом и смородиновым вареньем. Можно добавить курагу, изюм или чернослив.

В пятерку самых вкусных рождественских рецептов входить кутья из булгура. Сначала необходимо сварить 200 г крупы. Пока булгур будет остывать, стоит запарить изюм, мак и растолочь орехи. Распаренный мак необходимо перемешать с медом, семечками подсолнуха и кунжутом. Полученную заправку нужно добавить в булгур и аккуратно перемешать.

Рождественская кутья не только вкусная, но и полезная, благодаря всем ингредиентам, с которыми она готовится. Эти продукты богаты витаминами и полезными микроэлементами, которых так не хватает в зимнее время.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...