подробнее

В Подмосковье соорудят 237 купелей на Крещение 19 января 2018 года

В Подмосковье 19 января будет сооружено 237 мест для крещенских купаний. В этом году, как и прежде, на местах будут работать спасатели, скорая помощь и полицейские. В современном мире купели приобрели характер массовых мероприятий, куда приходят люди, чтобы очиститься от грехов. При этом церковные православные каноны не требуют ныряния в ледяную воду, упоминая о языческих корнях такого деяния.

В прошлом году в Подмосковье было организовано 240 специально организованных купелей. МЧС и медики рекомендуют находиться в холодной воде не дольше минуты, чтобы избежать переохлаждения. Запрещено заходить в воду после употребления алкогольных напитков.

В Московской области на Крещения 19 января 2018 года пройдет служба в 2 тыс. храмов. Мероприятия, приуроченные православному христианскому празднику, посетят не менее 100 тыс. человек.

Православные христиане празднуют Крещение Господне каждый год 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В ночь на 19 января и весь день все храмы после литургии проводят обряд освящения воды. Считается, что вся вода, в том числе в водоемах, в этот день становится святой и способна исцелять. Поэтому возникла традиция купания сначала в прорубях, а потом уже и в оборудованных купелях.

Однако церковь отрицает происхождение этой традиции именно у истоков православия. Обряд купания в ледяной воде уходит далеко во времена Древней Руси. Считалось, что, искупаясь в проруби, можно очиститься от земных грехов. Согласно другим источникам, купание в холодной воде – это заимствование языческих обрядов военных.

Церкви же в силу невозможности побороть такие древние русские традиции пришлось дать им свое объяснение по святым канонам. То есть крещенские купания принято считать почитанием крещения Христа и повторением этого совершенного церковного обряда.

В Подмосковье в ночь на 19 января будет сооружено 237 мест для купаний в честь Крещения Господнего. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Кроме этого на совещании с руководством областных муниципалитетов он отметил значимость работ по организации мест для крещенских купаний в ночь на 19 января, а также осуществления мер безопасности и порядка.

Воробьев указал на важность организации защищенных купелей и поручил выполнить все требования безопасности работникам ЖКХ и руководителям муниципалитетов. Пути к водоемам и к храмам, а также сами местности будет проверять Государственная администрация по техническому надзору.

На местах будет работать более 2 тыс. спасателей, которые проследят за соблюдением мер безопасности. Все иордани будут оборудованы местами обогрева, специальными подходами и спусками. Будут нести дежурство бригады скорой помощи и полицейские. МЧС, в свою очередь, предупреждает о правилах личной безопасности в части подготовки теплой одежды и нескользящей обуви для купания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...