подробнее

На Крещение в Санкт-Петербурге откроются две основные купели

Праздник Крещения Господнего, который отмечают каждый год 19 января, сопровождается традиционными купаниями. Для этого городские власти и муниципалитеты организовывают специальные места для купаний. В Санкт-Петербурге в 2018 году будет сооружено 17 таких мест. Главная купель расположится, традиционно, у стен Петропавловской крепости. Службы МЧС настоятельно рекомендуют придерживаться правил безопасности при купаниях, чтобы избежать непредвиденных ситуаций и переохлаждений.

Праздник Крещения отмечают со времени, когда более 2 тыс. лет назад Иисуса Христа окрестили в реке Иордан. Считается, что в этот день вся вода святая. Священнослужители освящают воду, проводя обряды в церквях. Со временем праздник приобретал новые традиции и уже сейчас купание в проруби или организованной купели – это массовое мероприятие. Иордани освящает Батюшка, окуная в воду распятие до совершения обряда купания.

В Санкт-Петербурге на Крещение Господне 19 января 2018 года будет работать две главные купели. Первую, традиционно, организуют у стен Петропавловской крепости, где обряд начнется в 10:00. Прибережной участок напротив Трубецкого бастиона будет работать до полуночи. Везде будут работать зоны горячего питания, а также участникам купаний организаторы подготовили подарки – кружки и полотенца. Кроме этого вечером ожидается концертная программа с участием фольклорных коллективов.

Второе дополнительное место крещенских купаний соорудят при храме чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)» на проспекте Обуховской Обороны. Откроется она 19 января в 16:00 и будет работать до 23:00.

Всего в этом году на Крещения в СПб будет работать 17 купелей. Оборудуют места для крещенских купаний в Василеостровском, Невском, Петроградском и Приморском районах, Красном Селе, поселке Усть—Ижора Колпинского района, Сестрорецке, Петергофе, поселке Тярляево, парке Интернационалистов.

Издревле считалось, что вода в день праздника Крещение Господнего способна исцелять и очищать от грехов и сглазов. Однако купание в ледяной воде в морозную погоду противопоказано больным и людям со слабым иммунитетом.

МЧС по Санкт-Петербургу сообщило, что в организованных местах купаний 19 января будут работать спасатели, которые ранее провели контрольную проверку купелей. Это касается правил безопасности при массовом выходе людей на лед.

Для участников купания служба ежегодно дает рекомендации. Это, прежде всего, не окунаться в воду беременным женщинам, детям, больным сердечнососудистыми заболеваниями. Запрещено купаться в нетрезвом состоянии, после купаний лучше выпить горячий чай. При себе необходимо иметь теплую одежду и непромокающие тапочки.

Кроме спасателей дежурить в местах крещенских купаний в СПб 19 января будут бригады скорой помощи и полицейские. Это необходимо для предотвращения непредвиденных ситуаций, а также переохлаждений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...