подробнее

Сегодня скончался понтифик высокой французской кухни Поль Бокюз

Сегодня 20 января на 92-ом году жизни умер культовый шеф-повар, виртуоз французской кухни Поль Бокюз. Смерть настигла кулинара прямо в его легендарном ресторане во время работы. О произошедшем сообщил Жерар Коллон Министр внутренних дел Франции.

«Месье Поль – это вся Франция. Мастерство, щедрость, простота, искусство жить. Сегодня нас покинул понтифик французской кухни. Я призываю шеф-поваров страны трепетно хранить наследие этой культовой личности», — написал в своем Твиттере Министр внутренних дел.

Эммануэль Макрон глава Франции сразу же выразил свои соболезнования, объявив Бокюза чистым воплощением высокой французской кухни.

«Имя этого культового человека олицетворяет собой всю французскую гастрономию с её изобретательностью, щедростью и традиционностью. Сегодня все повара нашей страны плачут на своих кухнях», — сказал президент.

Прль Бокюз уже несколько лет страдал от болезни Паркинсон, но это не останавливало виртуозного повара в работе. Его ресторан под названием L’Auberge du Pont de Collonges с 1965 года получал по три звезды Мишлена.

Родился Бокюз в 1926 году в небольшой деревушке вблизи Лиона. Вся его семья была потомственными кулинарами. Согласно архивам, поколения Бокюз начали ресторанный бизнес еще в XVII веке. Поэтому не странно, что у юноши с самого детства проявлялся интерес к кулинарии.

Всемирная известность пришла к Полю в 70-ых годах прошлого века, когда он стал основоположником «новой французской кухни», которая предполагала более здоровую еду, сохраняя традиционную рецептуру.

«В свое время Бокюз совершил революцию на своей кухне, которая молниеносно захватила мир. Он создал концепцию, которая пришлась по вкусу всему миру. Ему удалось дат вторую жизнь высокой французской кухне, обновив её, облегчив, разнообразив, и что греха таить, Поль сделал её сексуальной», — пишет о Бокюзе именитый кулинарный критик Франсуа Симон.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...