подробнее

Сухопутные войска Турции начали операцию против вооруженной группы YPG

Турецкие наземные войска перешли в сирийский анклав Африн в рамках своей операции против сирийской курдской вооруженной группы YPG, заявил премьер-министр Бинали Йилдирим. На пресс-конференции в Стамбуле Йилдирим сказал, что турецкие войска перешли в контролируемый YPG регион в Сирии из турецкой деревни Гулбаба.

Он добавил, что Турция планирует создать 30-километровую «безопасную зону» в Африне.

Турецкое информационное агентство «Анадолу» сообщило, что турецкие войска поддерживались бронетранспортерами, спецназом и пехотными полками. Сообщается, что они проехали пять километров внутри Африна.

Ранее «Анадолу» также сообщало, что боевики свободной сирийской армии (FSA), поддерживаемые Турцией, также продвигались к Африну.

YPG подтвердил наступление, заявив, что две деревни в районе Бильбиль в Африне возле турецкой границы подверглись нападению.

В пятницу, 19 января, тысячи истребителей FSA уже были мобилизованы в турецкой провинции Хатай.

Еще вчера, 20 января Йилдирим заявил, что турецкие наземные войска, вероятно, присоединятся к операции Африна в воскресенье, 21 января.

 «В зависимости от ситуации наши наземные подразделения будут выполнять необходимые действия», — заявил Йилдирим

Первый этап операции, проведенной турецкими военно-воздушными силами, уничтожил «почти все» цели. Сообщается, что по меньшей мере 72 самолета были задействованы в операции.

По данным сирийского курдского YPG, на данный момент в результате операции погибли по меньшей мере шесть мирных жителей и один курдский боевик. По меньшей мере 13 человек получили ранения.

В субботу, 20 января президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что после операции в Африне ситуация в северном городе Манбий может обостриться. Манбий поддерживают власти США. Курдские войска захватили город еще в 2016 году. США вооружали сирийский курдский YPG, рассматривая его как наиболее эффективную наземную силу в своей борьбе с вооруженной группой ISIL.

По оценкам, в районе Африна насчитывается от 8 000 до 10 000 курдских истребителей.

Россия, контролирующая воздушное пространство над Африном, вывела сотни солдат, развернутых вблизи города до начала операции.

В Африне был введен комендантский час, и гражданским лицам запретили собираться на улицах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...