подробнее

В Чехии подвели итоги президентских выборов

В избирательной президентской гонке в Чехии победил действующий на предыдущем сроке глава Милош Земан. По подсчетам голосов, он набрал во втором туре 51,36% голосов. В этом году количество избирателей на участках страны составило 66,6%.

Главный оппонент Земана – Иржи Драгош – ученый-химик и бывший глава чешской Государственной Академии наук, набрал 48,63% подписей. На своем выступлении, он публично поздравил Милоша с новой победой.
Стоит отметить, что в первом туре выборов Земан также получил большинство голосов – 38,6%.

В течение всей предвыборной кампании, Драгош придерживался абсолютно проевропейских взглядов, критикуя действующего президента за благосклонную позицию в отношении России и Китая, а также популизм и антиэмигрантские разговоры. К слову, Земан действительно неоднократно предлагал смягчить политику санкций Евросоюза против РФ.

Ранее сообщалось, что политическую ситуацию перед выборами заметно накалила отставка правительства, вместе с главой – олигархом Андреем Бабишем. Это произошло вследствие выраженного недоверия кабмину со стороны палаты депутатов, возникшего из-за разразившегося скандала с коррупционными схемами, в которых оказался замешан господин Бабиш.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...