подробнее

Google случайно заразила вирусом четыре миллиона смартфонов на базе Android

Около четырех миллионов смартфонов, работающих на Android, заражены вирусом Dresscode из-за ошибки в системе безопасности Google. По оценкам анонимного хакера, который обнаружил троян, вредоносная программа приносит своим авторам миллионы долларов, а обнаружить ее практически невозможно.

По словам источника, он обнаружил, что вредоносный код, предназначен для управления сетью, которую организовал вирус, до сих пор продолжает действовать и приносить прибыль своим владельцам.

Вирус получает команду от сервера, после чего начинает просматривать рекламу в скрытом режиме и переходить по ссылкам. Вирус копирует естественное поведение пользователей, поэтому рекламодатели не чувствуют подвоха в получении трафика.

По оценкам на вирусе его создатели уже заработали около 20 миллионов долларов. При это вредоносная программа практически никак себя не проявляет за исключением быстрой разрядки аккумулятора.

Для защиты от DressCode хакер рекомендует использовать качественные антивирусы. По мнению компьютерного гения, количество зараженных смартфонов на Android растет в геометрической прогрессии. В компании Google пока не реагируют на такие заявления.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...