подробнее

Медики назвали список продуктов, опасных для здоровья детей

Эксперты назвали топ продуктов, которые негативно влияют на детский организм. Данные медики категорически не рекомендуют давать детям до двух лет. Все дело в том, что организм ребенка в этом возрасте особенно чувствителен и сильно отличается от организма взрослого человека. К удивлению многих мам, в перечень нежелательных продуктов для детей до двух лет вошли и некоторые фрукты.

Все мамы знают, что за питанием малышей нужно особо тщательно следить. Но не все могут знать, что некоторые, казалось бы, безобидные продукты могут негативно отразиться на состоянии здоровья малыша. Эксперты назвали перечень продуктов, которые не рекомендуется употреблять детям, до двухлетнего возраста.

Первыми в списке, к удивлению многих родителей, оказались дыня и виноград. Казалось бы, полезные фрукты, которые должны нести в организм ребенка витамины, увеличивают нагрузку на поджелудочную железу. Что, в свою очередь, может вызвать у малыша колики, отрыжку и слабость.

На втором месте в списке нежелательных продуктов для детей оказалась сдоба. Различные вкусные булочки и печенья так же, как и виноград с дыней, слишком тяжелы для поджелудочной железы ребенка. Сдоба может вызвать у маленьких детей расстройства желудка, запоры, вздутие, слабость и боли в подреберье.

Шоколад врачи категорически не рекомендуют давать детям до двух лет. Во-первых, потому, что какао-бобы представляют собой достаточно мощный аллерген. А во-вторых, потому что какао стимулирует работу нервной системы, что может привести к чрезмерному перевозбуждению и нарушениям сна.

Бульоны из мяса и рыбы категорически запрещены детям до 2-х лет вследствие того, что они оказывают раздражительное воздействие на слизистые оболочки желудка. Супы и борщи лучше варить деткам на овощном бульоне.

Морские деликатесы также не стоит давать детям. Несмотря на все их полезные свойства, организм маленького ребенка не может нормально их усвоить. Это грозит нарушением пищеваренья, повышенному содержанию белка в организме и аллергиями. Икра также является источником большого количества белка и крайне не желательна в употребление маленьким детям.

Грибы медики и вовсе не рекомендуют давать детям до 7 лет. Высокий риск отравления и большая нагрузка на поджелудочную железу делает грибы достаточно опасным продуктом для маленьких детей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...