подробнее

Петербуржцев расселили из 42 тыс. коммунальных квартир

Жилищный комитет города Санкт-Петербург сообщает, что за 10 лет в городе расселено около 42 тыс. коммунальных квартир. Новое жилье получили приблизительно 95 тыс. семей.

Власти города сообщают, что на сегодняшний день количество коммунальных квартир в Северной столице составляет примерно 74,5 тыс. квартир, в которых заселены порядка 240 тыс. семей. 85 тыс. семей, жителей коммуналок, состоят на жилищном учете. В 2018 году в планах расселить около 4 тыс. коммунальных квартир.

Городская программа расселения коммуналок начала действовать в 2007 году. В то время в городе существовало более 116 тыс. квартир, жильцам которых необходимы были улучшенные условия. Местная власть выделила около 19 млрд рублей на помощь таким семьям в виде социальных выплат. Таким образом, помогли почти 26 тыс. семей купить собственное жилье.

В октябре 2017 года парламентарии Законодательного собрания города Санкт-Петербург в первом чтении приняли проект закона о расселении жильцов коммуналок в дома найма. При этом сообщается, что жителей будут переселять в наемные жилища по очереди независимо от площади, занимаемой в коммунальной квартире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...