подробнее

Насилие над детьми стало причиной пересмотра СК России процедуры усыновления

Причиной пересмотра стал случай с задержанием опекунов, подозреваемых в покушении на убийство ребёнка 3-х лет. По мнению официального представителя СК Светланы Петренко, действующая в настоящее время система передачи ребёнка-сироты или брошенного, в семью-усыновителя и дальнейший контроль — требуют пересмотра. Причина – в участившихся случаях насилия в приёмных семьях.

Петренко рассказала представителям СМИ, что накануне в районную больницу по скорой помощи поступил ребёнок с черепно-мозговой травмой, психотропным отравлением и находящийся в коме. Сейчас ребёнок находится в клинике «Рошаля» с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга. Подозреваемые допрашиваются, ведётся следствие.

Как установлено Следственным Комитетом РФ, мальчика и его младшего брата в 2017 году передали опекунам. Опеку оформили в Конаковском районе Тверской области местные органы социальной защиты. Место проживания – московский адрес.

Сейчас ведутся процессуальные проверки по халатному отношению работников органов опеки в Тверской области и в Москве. Необходимые материалы уже изучаются территориальными подразделениями СК России. Второго ребёнка, взятого под опеку в ту же семью, у подозреваемых изъяли, сказала Петренко.

Представитель СКР считает назревшей необходимостью пересмотреть весь механизм, связанный с передачей детей приёмным родителям и саму систему, контролирующую его нахождение в новой семье.

По более ранним сообщениям, в начале этого года премьер-министром России Дмитрием Медведевым были подписаны документы, упрощающие процедуру по усыновлению, опекунству и попечительству над сиротами и брошенными детьми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главные риски для поручителей по кредитам: мнение специалистов

При оформлении кредитов, особенно на крупные суммы, финансовые учреждения сталкиваются с проблемой недостаточной уверенности в надежности заемщика. Эта проблема особенно остра в случае, если потенциальный заемщик либо не обладает опытом…

Подробнее...

Жара или холод: прогноз погоды в России на майские праздники 2024

Апрель 2024 года продолжает свое движение к завершению. Еще немного и вся Россия погрузится в майские торжества. По прогнозам руководителя прогностического центра «Метео» Александра Шувалова, россиян на майских праздниках ожидает…

Подробнее...

Есть нюанс: юрист пояснил, в каких случаях работник может остаться без декретных

В РФ каждый работодатель обязан предоставить сотруднику материальную поддержку в связи с беременностью и родами в течение 10 дней после запроса. Законодательство ясно определяет эту обязанность. Несмотря на это, иногда…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...