подробнее

В феврале наступает самый благоприятный период для высадки рассады перца

Учет благоприятных дней для высадки садовых и огородных культур очень помогает в работе с землей. Обращая внимание на спутник нашей планеты и его пребывание в различных созвездиях, земледельцы могли выращивать здоровые и плодовитые растения еще в древности. Опираясь на лунный календарь, можно выявить, как и в какие дни в феврале 2018 года лучше высаживать перец на рассаду.

Современные посевные календари, которыми удобно пользоваться даже не следя за фазами Луны, создаются на основе многолетнего опыта огородников и ученых. Поэтому им можно смело доверить такой ответственный момент как будущий урожай.

Это единственное небесное тело, которое находится ближе всего к нашей планете. Проходя через различные фазы и созвездия Зодиака, Луна влияет на все природные процессы на Земле. Не является исключением и движение соков и других жизненно важных веществ в растениях.

Когда Луна находится в фазе убывания, растительные соки устремляются в корневую систему и корнеплоды. А во время фазы роста, питательные вещества находятся в наземной части растения, достигая пикового положения во время Полнолуния.

В этой связи опытные земледельцы не рекомендуют садить перец в день Полнолуния. В тот же день, когда Луна только «родилась», стоит вообще прекратить все земляные работы. Ведь этот день считается бесплодным.

Для северных регионов допускается передвижение этого срока на март. При правильном развитии саженцы перца пересаживаются на грядку в конце мая или начале июня.

Если же речь идет о ранних сортах перца, то высадку семян следует осуществлять за 2 месяца до «переселения» саженцев на земельный участок. В отношении поздних сортов нужно сказать, что стоит высаживать семена в пределах 75 суток до предполагаемой даты посадки в грунт.

Для перца, как и прочих огородных культур, плодоносящих над землей, самым благоприятным периодом высадки семян на рассаду считается фаза растущей Луны. Кроме того, большое влияние на дальнейшее развитие растений играет созвездие, в котором пребывает спутник. Самыми плодовитыми будут растения, высаженные в феврале 2018, когда Луна находится в Тельце или Раке.

Следует отметить, что перцы отличаются особой теплолюбивостью. Они весьма капризно реагируют на отсутствие должного освещения, а также на недостаток необходимых компонентов в составе почвы.

При подготовке семян перца на рассаду нужно провести их предварительную отбраковку при помощи воды. Те зерна, которые всплыли, не прорастут. Те, которые затонули, можно высаживать в горшки или замачивать.

Новолуние в феврале 2018 приходится на 16 число. Значит, садить перец на рассаду можно 17-18, 21-22, 25-26 февраля.

Если посадка производится в первой половине периода растущей Луны, семена дадут более крупную и высокую рассаду. А та рассада, которая заложена в ящики в канун полнолуния, получится низкой, но крепкой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...