подробнее

СМИ сообщили подробности о питании заключенных в тюрьмах России

В местах лишения свободы арестанты часто сталкиваются со множеством неудобств. Качество питания во многих отечественных тюрьмах оставляет желать лучшего. Большинство блюд приготовлены без изысков в целях экономии. По закону, рацион заключенных должен включать в себя разнообразные продукты питания. Однако в реальности арестанты вынуждены довольствоваться тем, что у них есть.

СМИ попытались выяснить, чем кормят заключенных в тюрьмах России. Многие люди считают, что в отечественных местах лишения свободы арестанты питаются значительно хуже, чем их зарубежные коллеги по несчастью.

Россия действительно уступает более прогрессивным государствам в этом вопросе, но зато превосходит некоторые страны третьего мира. Чиновники уверяют, что рацион заключенных вполне достойный. Тем временем очевидцы придерживаются противоположного мнения на этот счет.

Премьер-министр Михаил Фрадков несколько лет назад подписал постановление «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения для осужденных к лишению свободы, содержащихся в следственных изоляторах в мирное время». Согласно данному постановлению, осужденные должны питаться полноценно, получая вместе с пищей необходимые витамины и калории.

Завтрак в тюрьме должен составлять 30% от всей дневной калорийности. Обычно в качестве утреннего пайка заключенные получают овсяную или перловую кашу. Чаще всего готовится каша исключительно на воде, но если бюджет тюрьмы позволяет — в тарелку кладут небольшой кусочек масла.

Обед в норме обязан быть калорийным на 45% от всего дневного рациона. Кормят заключенных на обед супом-баландой или преподносят щи из комбижира. На второе подают обычно макаронные изделия или кашу, но с незначительным добавлением мяса. В добавок всем раздают слабозаваренный чай.

На ужин подают преимущественно легкие блюда. Это может быть каша на воде с рыбой достаточно плохого качества. На ужин приходится 20-30% от дневной калорийности.

В российских тюрьмах заключенных кормят достаточно однообразно. Если арестанты хотят улучшить свой рацион питания, то скорее всего им придется делать это самостоятельно. Продукты питания допустимо приобретать в тюремных киосках, просить сделать это родственников или заказывать еду в кафе.

Как правило, заключенные покупают:

  • полуфабрикаты быстрого приготовления;
  • чай, кофе;
  • кондитерские изделия;
  • чипсы, сухарики.

Стоит отметить, что в СИЗО арестантов кормят значительно лучше. Также беременные женщины и несовершеннолетние по закону обязаны получать больше витаминов и калорий, чем среднестатистические осужденные.

В тюрьмах Японии заключенные питаются традиционной для страны пищей. Арестантам предлагается мисо-суп, рис, салат из огурцов и редьки, а также лапша. Особых исключений для осужденных в вопросе питания не делают.

В Великобритании тюремная кухня, как правило, предлагает на обед: мясо в лаваше, фасоль в томатном соусе, овощи, апельсиновый или виноградный сок.

В тюрьме округа Марикопа шериф Джо Арпайо исключил из рациона арестантов любые мясные блюда, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков. Кроме того, однажды Арпайо хотел заставить заключенных самостоятельно оплачивать свою еду.

Африканская тюрьма в Малави предлагает узникам одно единственное блюдо, которым они должны питаться — каша нсима. Изготавливают ее из маиса.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...