подробнее

Апелляцию адвокатов врача Елены Мисюриной Мосгорсуд рассмотрит 5 февраля

Городской суд Москвы рассмотрит апелляционную жалобу, поданную адвокатами врача-гематолога Елены Мисюриной. Об этом сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. Заседание назначено на 14:00 5 февраля.

Двумя неделями раньше Черемушкинский суд Москвы признал Елену Мисюрину виновной «в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть пациента» в 2013 году, и приговорил ее к двум годам колонии общего режима.

Летом 2013 года в частную клинику обратился тяжело больной пациент. Ему требовалось сложное исследование — трепанобиопсия (взятие проб ткани с кости таза). Перед требуемой процедурой клиент клиники сдал все необходимые анализы, и врачи не выявили противопоказаний к ее проведению.

Доктор Мисюрина до этого случая провела около двух десятков тысяч подобных процедур. Все прошло благополучно, однако через несколько дней пациент умер.

Правоохранители по этому факту возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших смерть». При расследовании обстоятельств выяснилось, что медик проткнула кровеносный сосуд иглой, в результате чего мужчина погиб.

И вот спустя пять лет врача Мисюрину признали виновной и назначили ей два года колонии общего режима.

В защиту Елены Мисюриной выступила общественность. Департаментом здравоохранения будут предоставлены защите Мисюриной все необходимые консультации и возможности для получения дополнительных и исчерпывающих экспертных мнений.

Выражая уверенность, что жизнь и здоровье пациентов важнее всего, мэр столицы Сергей Собянин надеется, что такие дела должны рассматриваться максимально корректно и объективно.

Общественная организация «Лига защиты врачей» разместила на сайте петицию с требованием о пересмотре дела. Также свое мнение высказали и чиновники федерального масштаба.

«Насколько я понимаю, Москва вступила в юридический процесс, и будет поддерживать следующую инстанцию в плане того, чтобы обжаловать этот приговор. Сейчас важны все юридически выверенные действия, потому что не может страдать невиновный человек. Мы не знаем, кто в этой ситуации виноват. Установление вины — очень важный процесс, и в нем должны принимать участие, мне кажется, все профессиональные сообщества», — заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

В свою очередь, прокуратура отмечает, что суд во время заседания по этому делу сделал выводы не соответствующие фактическим обстоятельствам.

Учитывая общественный резонанс, возможно, врача Мисюрину освободят 5 февраля после рассмотрения поданной апелляции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...