подробнее

Какая бывает сварка

Сварка представляет собой процесс соединения плоскостей, производимый с помощью установки межатомных связей при нагреве (местном или общем) соединяемых частей. В отдельных случаях подобная работа производится путем пластической деформации или при совместном действии нагрева и пластического деформирования. В настоящий момент существует около ста видов сварки, которые систематизируются по технологическим, техническим, физическим показателям. В зависимости от энергии, используемой для сваривания, выделяют три класса сварки: механическая, термомеханическая, термическая.

В класс термической сварки входят виды, для которых используется тепловая энергия (дуговая, газовая, плазменная и пр.), к классу термомеханической — относятся виды сварочных работ, при которых употребляются тепловая энергия и давление (диффузионная, контактная), а к механической — относятся виды сварочных работ, осуществляемые благодаря механической энергии (взрывом, ультразвуковая на сайте electrode.ru сварка, трением, холодная).

Классификация сварки составляется по техническим признакам:

  • способ защиты металла в области сваривания (вакуум, пена, защитный газ, воздух);
  • непрерывность процесса (прерывистая, непрерывная);
  • уровень механизации (автоматическая, автоматизированная, механизированная, ручная);
  • тип защитного газа (инертный газ, защитный газ)
  • характер защиты металла (струйная защита, контролируемая атмосфера).

К числу наиболее часто применяемых видов сварки относятся:

  • Дуговая сварка, представляющая собой сварку плавлением, при которой нагрев производится с помощью электрической дуги. Существуют четыре вида сварки дуговой: ручная (плавящиеся или неплавящиеся электроды); полуавтоматическая и автоматическая под флюсом; дуговая в защитном газе.
  • Электрошлаковая, производящаяся плавлением металлических кромок изделия.
  • Электролучевая.
  • Плазменная.

Последние две разновидности применяются при ответственных работах, для их осуществления используются мощные источники тепла, а сварочные работы совершаются в среде с невысоким содержанием водорода, азота и кислорода. Электролучевая и плазменная сварка применяются для соединения химически активных и тугоплавких металлов и сплавов. Если вы примете все эти сведения во внимание, то вы сможете получить действительно надежное соединение конструкции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...