подробнее

Почерк человека может многое рассказать о его характере

Оказывается, специалисты могут по почерку человека охарактеризовать его психологический портрет, словно читая по книге. Этому можно научиться, если овладеть основными принципами в графологическом анализе.

Почерк бывает разным – убористым, аккуратным, неразборчивым, крупным, мелким, красивым, витиеватым, небрежным и т.д. Сколько людей, столько и разных почерков, столько и характеров.

Проведение графологического анализа основано на нескольких важных параметрах:

  • направлении строки (сдвиг по горизонтали или по вертикали);
  • наклону в написании самих букв;
  • степени сжатости букв в одном слове;
  • расположению текста по странице и др.

Графолог анализирует все эти параметры почерка и на основании этого может описать индивидуальную характеристику автора. Тщательный графологический анализ способен в полной мере дать человеку характеристику – и по перспективам роста личности, и по его сексуальным предпочтениям, и по тому, насколько он склонен к наркомании.

Об основных принципах анализа, проводимого графологом, журналистам рассказал Михаил Петухов, психолог и графолог.

Что графологу необходимо иметь для анализа

Текст должен быть написан от руки на чистой, желательно белой бумаге. Предложений должно быть минимум четыре и подпись. Лучше, если будет предоставлен текст объёмом листа формата А4.

Лучше работать с почерком, если текст будет написан перьевой ручкой или с помощью грифельного карандаша – тогда графологу лучше будут видны нажимы.

Узнать характер человека, проанализировав почерк, можно не по любому тексту. Не подойдёт тот, где человек старался писать красиво (например, подписывая поздравительную открытку).

Документ для анализа должен быть написан в непринуждённой обстановке и в спокойном расположении духа. Идеальным вариантом будет предоставление графологу для анализа несколько текстов, которые написаны были в разные дни.

1. Сила нажима

Если нажим в буквах сильный, это будет характеризовать автора, как уверенного в себе и энергичного человека, имеющего высокую работоспособность. Это люди общительные и целеустремлённые оптимисты.

Слабый нажим – у натур по характеру чувствительных и романтичных. Они любят мечтать и главное для них – свой собственный внутренний мир. Такой человек ответственно относится к порученному делу, никогда не спешит, делает всё аккуратно и практически не допускает ошибок. Но почерк со слабым нажимом говорит также и о том, что человек слабоволен.

2. Направление наклона букв

Буквы, слегка наклоненные влево, встречаются в тексте индивидуалиста. Это человек, для которого свои интересы гораздо важнее общественных. Имеет критический склад ума.

Почерк с сильным наклоном влево – у самодостаточного и независимого человека, с собственной точкой зрения на всё происходящее.

Лёгкий наклон в правую сторону встречается в почерках чаще всего и принадлежит личностям со спокойным и уравновешенным характером. Это общительные люди, но иногда предпочитающие побыть в одиночестве. Есть склонность к частой смене настроения.

Сильный наклон букв в правую сторону – у людей по характеру целеустремлённых и настойчивых. Это, как правило, максималисты, стремящиеся к лидерству в любой сфере. Для них не бывает второго места – или первое, или проигрыш. Любвеобильны, но болезненно ревнивы.

Текст с вертикальным почерком принадлежит гармоничной личности, сбалансированной по эмоциям и по рациональности. Такой человек примет решение только тщательно проанализировав все «за» и «против». Очень упрямый.

3. Об умении человека общаться расскажет размер букв в почерке

Если в тексте крупный почерк (буквы имеют размер больше 3 мм), то автор текста – человек с открытой душой, в меру эмоциональный и не имеющий проблем в общении с окружающими. Обладает лидерскими качествами и может быть душой любой компании. Легко докажет, что есть два мнения, одно – их, другое – неправильное.

Мелкие буквы (мельче 3 мм) в тексте человека сдержанного по характеру, расчётливого, скрытного и замкнутого. Ответственное задание – это для него. Он полностью уйдёт в работу, ни на что не отвлекаясь.

Широкие буквы – у человека с широкой душой, творческого и талантливого. Узкие – у рационального и бережливого по характеру.

4. Характер человека и очертания букв в его почерке

Буквы округлой формы принадлежат человеку с добрым и отзывчивым характером, легко идущим на компромисс. Такие люди всегда готовы подставить своё плечо и помочь в трудной ситуации.

Если буквы угловатые – текст писал эгоист. Такие люди стремятся к независимости и не потерпят, чтобы им указывали, что и как делать.

5. Что о характере человека скажет расположение строк в тексте

На чистом не разлинованном листе бумаги у оптимиста строка в конце будет уходить вверх, у пессимиста – опустится. Прямая строка получится у человека спокойного, рассудительного и уравновешенного. А если скачет то вверх, то вниз, автор – личность неуравновешенная, с частой сменой настроения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...