подробнее

Простые идеи лепки фигур из снега вместе с детьми

Зима — самое удивительное время года. Дети больше всего ждут это чудесное время и радуются снегу. Зима ассоциируется с прекрасным праздником Новым годом, с каникулами, со снегом, с морозами, играми в снежки. Все без исключения любят лепить снеговиков, различные фигуры.

Зимние каникулы — настоящая сказка для детей и взрослых: катание с горок, на лыжах, коньках и на санках, лепка фигур из снега. Кстати, и горку для катания можно сделать своими руками во дворе дома или за городом. И в этом нет ничего сложного.

  • Гуашевые или акварельные краски (которые не так жалко использовать).
  • Водичку для красок.
  • Кисти потолще.
  • Снег.

Собираем снег в кучу. Если снега нужно много, можно привлечь папу с лопатой. Еще один старый проверенный способ: если снег липкий, начинаем «катать» снеговика. Начинаем с комочка и поехали.

Если необходимо, трамбуйте снег для будущей фигуры. Можно сразу предусмотреть форму.

Лепим из снега любимое животное вместе с ребенком (можно персонажа из мультфильма или снеговика, машинку, кота и т.д.). Начинаем с крупных форм: катаем большие комья снега, а потом переходим к деталям.

Разрисовываем красками скульптуру. Прорисовываем детали: глазки, ротик, лапки, ушки, колеса, пуговицы и т.д. Можно добавить подручные элементы, такие как морковку, пуговку, палочки и все, что попадется под руку, главное, чтобы это было безопасно для ваших деток.

Если погода позволяет, то ваши снежные скульптуры могут простоять довольно долго и даже заледенеть. Дети обожают такие занятия и гордятся потом результатом вашего совместного творчества.

Их лепят все — от мала до велика. И у всех неплохо получается. Базовая модель: три комка ставятся друг на друга. Ручки – веточки. Носик – морковка, шишка или кусочек толстой веточки. Глазки – баранки, крышечки с пластиковых бутылок. Рот можно выложить из красных ягод, камешков, орехов. На голове – листья или веточки вместо волос.

Очень красиво смотрится прическа из комочков – такие себе вавилоны. Дальше – что подскажет фантазия. Снеговика можно раскрасить красками (разведенную в воде гуашь разбрызгиваем из пульверизатора), сделать его стоящим на голове. Слепить любую другую фигуру.

Это большей частью забава для малышей. Но можно подключиться и взрослым, и детворе постарше. Например, выложить из комочков гусеничку и посадить ее на ветку. Очень красиво, и все при деле.

А еще есть снежколепы, которые лепят уже готовые фигурки: мишек, пингвинов, свинок Пепп, покемонов. Можно слепить целую армию.

Например, для того, чтобы сделать гусеницу, нужно слепить несколько снежков. Это очень быстро и просто сделать, а снежки получаются ровными и красивыми, если есть специальное приспособление снежколеп.

Снежки выложить в рядочек, один из крайних снежков оформить в виде мордочки: сделать из веточек, стеблей растений и ягод глаза, нос, рот, рожки.

Базовый вариант: стена из снежных комков, уложенных в несколько рядов, за которой можно прятаться от обстрела снежками.

Другой отличный стройматериал – ледяные пластины (плоские ледышки получаются после чистки дорожек на детских площадках). А дальше лепим, что душа пожелает: окошки, башни, ворота, ров. Замок можно еще и водой облить на морозе, и тогда он продержится намного дольше.

Детям весело играть в пещере со снега. Ее можно выкопать в большом сугробе лопатой или руками. Асы умудряются вырыть сквозной проход.

Самый простой способ сделать лабиринт – вытоптать его. Также можно выложить из снежков, можно выстроить «бортики» и потом кружить по проходам, например, отыскивая путь от мамы к папе.

А можно просто поиграть в снежки, слепленные руками, без всяких снежколепов — это тоже очень весело.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...