подробнее

Восемь способов использовать залежавшиеся овощи и фрукты

Если в холодильнике завалялись переспевшие бананы или помидоры, не спешите их выбрасывать. Залежавшиеся овощи хорошо подходят для запекания, а переспевшие бананы сделают кекс особенно вкусным.

Примятые помидоры – отличная основа для томатного соуса. Нужно очистить томаты от кожицы, измельчить в пюре и протушить на сковороде вместе с луком, чесноком и пряными травами. Такой соус можно использовать для приготовления пасты и пиццы.

Разрезать баклажаны на кусочки, сбрызнуть оливковым маслом и лимонным соком, добавить специи по вкусу и оставить мариноваться на полчаса. Затем запекать в духовке или на гриле и обжарить до золотистого цвета.

Когда бананы темнеют, многие люди их просто выбрасывают, не зная, что из них можно приготовить замечательную выпечку. Тем временем, самый вкусный и сочный банановый кекс получается только из переспевших бананов.

Домашний яблочный соус всегда вкуснее, чем купленный в магазине, а если творчески подойти к его приготовлению, то получится оригинальный и необычайно вкусный продукт, который станет хорошим дополнением к мороженому, пирогам и блюдам из свинины.

Ягоды при заморозке сохраняют большинство полезных свойств. Чтобы заморозить ягоды, нужно разложить их на противне в один слой и поставить в морозильную камеру на несколько часов. После этого аккуратно сложить в пакеты и снова отправить в морозилку.

Зелень тоже поддается заморозке. После мытья и просушки нужно аккуратно разложить травы на противне в один слой  и оставить до замораживания, как правило, часа на 2. Потом сложить в пакет или пластиковый контейнер. Зелень можно замораживать целыми пучками.

Свежевыжатый цитрусовый сок можно выпить сразу или перелить в формочки для льда и заморозить. А сушеную цедру использовать как ароматизатор домашней выпечки и десертов.

Если огурцы, перец, редис и морковь овощи залежались в холодильнике, из них можно приготовить пикули. Нужно очистить овощи, нарезать на кусочки, удалив поврежденные места. Маринад: в сотейнике подогреть 1 стакан белого винного уксуса, 1/3 стакана сахара, 2 ст. л. соли, помешивая до полного растворения, затем дать немного остыть. Выложить овощи в контейнер или банку с крышкой, залить теплым маринадом и поставить в холодильник на 6 часов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...