подробнее

Одно воскресенье каждого месяца 40 музеев Москвы открыты для бесплатного посещения

Свободно пойти в музеи можно во время новогодних каникул, в День города, а также каждое третье воскресенье месяца. Это отличная возможность провести время интересно и с пользой. Есть акции, которые приурочены к конкретному событию в жизни той или иной организации.

Музеи – это не только пыльные и неинтересные экспонаты. Современные музеи могут заинтересовать даже самого искушенного почитателя искусства. Узнать больше об истории города или страны, насладиться природными сокровищами, углубить свои литературные знания – это и многое другое можно сделать в музеях, в которых разрешено свободное посещение.

9 февраля Исторический музей празднует 146-летие. В связи с этой датой 9 и 10 февраля посетить все экспозиции можно совершенно бесплатно.

В день рождения открыт храм Василия Блаженного, а также Музей Отечественной войны 1812 года. Днем позднее можно насладиться постоянной экспозицией в главном здании, расположенном на Красной площади.

Войти в музей можно бесплатно, однако за проведение экскурсии с гидом плата останется, впрочем, с невероятными скидками.

На одного человека понадобятся 100 руб., учитывая, что в обычное время посещение экскурсии обойдется в три и больше тысячи, а вход – 400 руб. Бесплатный билет можно попросить в кассе.

Музей активно готовится к своему празднику. Посетителям будет предложена разнообразная программа, в которой предусмотрены концерты, кинопоказ, детский спектакль, разнообразные мастер-классы.

Всего в два дня планируют уместить три десятка тематических и обзорных экскурсий. Обход музея в сопровождении гида рассчитан на 45 минут. Весь день распланирован. Расписание экскурсий размещается на сайте музея.

Мастер-классы будут по исторической каллиграфии. Старинное письмо можно изучать в 16 и 20 залах. Также гости смогут поучаствовать в исторических викторинах.

День рождения завершит концерт классической музыки, начало которого назначено на 19:00.

Провести время интересно и без финансовых затрат возможно даже в одном из самых дорогих городов Европы Москве. Множество организаций предлагают различные временные и постоянные экспозиции, так что любой может подобрать себе полезное занятие, совпадающее с интересами человека.

В Еврейском музее и центре толерантности до 23 февраля во все дни, кроме субботы, работает выставка с поэтическим названием «Процессии Орфея».

Это выставка художника Вольфа фон Ланкевича. Проект творца основан на сопоставлении работ гениального Пабло Пикассо с работами русских и европейских авангардистов начала прошлого века.

Проект интересен тем, что одна реальность незаметно переходит в другую, позволяя полнее изучить и по-новому взглянуть на искусство ХХ века.

Выставка с загадочным названием «Плоть и небо» доступна в галерее «11.12», которая находится на территории Винзавода.

Здесь представлены работы Валентина Коржова, который посвятил экспонаты исследованиям природы тела. Героями выставки являются гибриды, живущие на другой планете и стремящиеся к воде.

Главными вдохновителями художника стали современная и античная философии. Автор сомневается во многих теориях и предлагает зрителям альтернативный путь развития цивилизации. Основным средством работы является фотография.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...