подробнее

Операционная система Windows снова под угрозой

Как следует из информации, размещённой в различных информационных изданиях, компьютерам, работа которых основана на системе Windows, грозит серьёзная опасность. В этой связи, специалисты говорят о вредоносных программах-близнецах EternalChampion, EternalSynergy и EternalRomance.

В основе их создания лежит проект EternalBlue, принадлежащий американским спецслужбам. Это эксплоиты, предназначенные для обнаружения уязвимых точек в программном обеспечении с последующей атакой вычислительной системы устройства. С помощью именно этой программы злоумышленники дали жизнь такому известному на весь мир вирусу-вымогателю, как WannaCry.

При этом, эксперты уточняют информацию относительно эксплоитов – они созданы с удалёнными модулями для управления команд и кодов, и адаптация этих модулей основана на некой zzz_exploit.

Как подчёркивает специалист в вопросах кибербезопасности Кевин Бомонт, этим вирусам ничего не стоит взломать любую версию операционной системы Windows и похитить любую информацию (имеется в виду ОС Windows, выпущенная в 2000-2016 гг.).

В связи с этой информацией, руководитель российского государства ещё осенью 2017-го собирал Совет безопасности на расширенное заседание и посвятил его именно этой проблеме – обеспечению безопасности в сфере информационных технологий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...