подробнее

России не обойтись без помощи США, а в планах SpaceX покорение Марса

Старт тяжёлой ракеты последний раз был произведён во времена СССР. Тогда при помощи советской «Энергии» был совершён вывод на орбиту Земли многоразового корабля «Буран». На ближайшее время запланированы полёты ещё нескольких подобных носителей.

Когда это произойдёт, перед человечеством откроются ещё большие перспективы для того, чтобы вплотную заняться освоением дальних космических пространств. Похоже, что первенство в этом вопросе будет принадлежать американской SpaceX.

Когда в 1990-2000 гг. космическая гонка была завершена, сверхтяжёлые ракеты перестали вызывать интерес. Чтобы обслуживать околоземные станции, запускать спутники и совершать межпланетные миссии, тяжёлых носителей хватало.

Разработка сверхтяжёлой ракеты – проект дорогостоящий, и это либо происходило очень медленно, либо вообще оставалось разработанным только в бумажном варианте. Как результат, ожидается запуск коммерческого варианта — Falcon Heavy.

По заявлению главы концерна SpaceX Илона Маска, которое он сделал 28 января сего года, старт ракеты Falcon Heavy на Красную планету состоится сегодня, 6 февраля. Ракетой планируется доставка на орбиту Марса личного автомобиля бизнесмена — Tesla Roadster.

Хотя эксперты предполагают, что траектория полёта полезной нагрузки окажется минимум в 80 млн км от Марса, минует Красную планету и превратится в один из искусственных спутников Солнца. Илон Маск отметил, что ему импонирует мысль, что миллионы лет спустя его Tesla Roadster могут обнаружить инопланетяне.

Вслед за Falcon Heavy, на Марс в 2019-2020 гг. на Марс отправится лунно-марсианская сверхтяжёлая ракета SLS (Space Launch System).

Что касается финансирования сверхтяжёлой ракеты в России, то оно даже не учтено в планах Федерального космического развития 2016-2025. В связи с этим, неясно, как быть России без сверхтяжёлого носителя.

Выход нашли в Токио, на собрании совета по разработке DSG. От «Роскосмоса» поступило предложение по созданию многоцелевого модуля за 706 млн. долларов, а запуск к Луне было предложено осуществить с помощью американского SLS.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...