подробнее

Самый популярный комнатный цветок запрещают выращивать в доме

Мало кто не согласится, что гибискус является одним из самых красивых растений. Его очень удобно выращивать на подоконнике, поэтому сейчас китайскую розу можно часто встретить в доме или офисе. Гибискус популярен в течение десятков лет, однако недавно появилось мнение, что его опасно держать дома. Растение называют «цветком смерти», а загадочные приметы заверяют, что оно является энергетическим вампиром и привлекает несчастья в дом.

Гибискус получил огромную популярность, благодаря изысканному аромату и эстетической привлекательности. На открытых участках это неприхотливое растение может достигать трех метров в высоту. Вечнозеленый кустарник часто используют для украшения интерьера помещений. Растение живет до 30 лет, а диаметр его цветков может достигать 15 см. В последнее время появилось огромное количество его разновидностей. В правильных условиях гибискус может цвести круглый год.

В последнее время приписывание магических свойств растением стало очень популярным. Как правило, они приносят человеку вред. К таким растениям относят плющ, каллу и даже гибискус. Считается, что китайская роза приносит в дом несчастья.

Приметы утверждают, что цветение растения обязательно предсказывает смерть кого-то из жильцов. Если у розы опали листья, люди, живущие в квартире, тяжело заболеют. Эксперты считают, что правдивыми такие приметы назвать нельзя, ведь они, как правило, формируются столетиями. Возможно, такие случаи имели место в реальной жизни, но с цветком они вряд ли связаны.

В советские годы растение было настолько популярным, что его можно было встретить в каждой квартире. Тогда никаких свойств ему не приписывали. Поэтому можно сделать вывод, что мрачное название китайской розы ничем не обосновано.

Еще одним неприятным названием прекрасного растения является «кровохлебка». Скорее всего, это имеет прямое отношение к яркому оттенку его цветов. Многие утверждают, что растение пьет кровь, поэтому имеет такие красивые лепестки красного цвета. Конечно, все это неправда. Более того, гибискус не является даже энергетическим вампиром, не говоря уже о настоящем. Многочисленные исследования показали, что на растения и людей никак не влияет соседство китайской розы.

Большинство жителей Европы, где растение так же популярно, считает, что гибискус влияет на отношения между супругами. Некоторые утверждают, что прекрасный цветок разбивает семьи, а колдуны используют его в черной магии. Более того, растение называют мужегоном, считая, что в доме, где он растет, не бывает свадеб и полных семей.

Засушенные листья цветков китайской розы заваривают для приготовления популярного чая каркадэ. Он содержит витамин С и спасает от жары, утоляя жажду. Лепестки добавляют к овощным блюдам.

Гибискус широко известен как лекарственное растение. Отвары и настойки из его листьев используют для лечения дизентерии, геморроя, проблем ЖКТ и воспалений кожи. Флавоноиды, содержащиеся в листках растения, выводят из организма шлаки и токсины, стимулируют работу печени и желчного пузыря.

Мазь из измельченных листьев гибискуса владеет бактерицидными свойствами. В Африке ее используют для заживления ран. Настойки из листьев и цветков китайской розы являются хорошим мочегонным средством.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...