подробнее

Миноборнауки не поддержало плавающий график зимних школьных каникул

Российское Минобрнауки не поддержало предложение введения гибкого графика зимних каникул у школьников.

Эта мера, как считает вице-премьер Александр Хлопонин, обязана была помочь увеличению популярности горнолыжного спорта.

«Согласно указа президента РФ, Минобрнауки провело изучение вопроса о возможном установлении скользящего графика», — отмечает ведомство.

Уточняется, что Министерство смогло собрать мнения из разных российский регионов, родителей и учителей, и «сделало вывод о важности сохранения сегодняшних норм по регулированию даты начала учебы». Ведомство указывает, что выразили свой протест против скользящего графика, в виде начала учебного года, и каникул, более 89% учителей, более 68% родителей, включая большую часть российских регионов. Предложение введения такого графика учебного года для учащихся озвучивается не в первый раз.

При этом, пару лет назад было предложение ввести плавающие летние каникулы, для ослабления нагрузки на транспортную систему в конце лета, когда дети с родителями возвращаются домой, чтобы пойти в школу 1 сентября. Сам вице-премьер Хлопонин в интервью сообщил, что возможны разные предложения по развитию туристической зоны в Северокавказском регионе.

Как он уточнил, правительстве рассматривает даже проведение эксперимента для воспитанников спортшкол, где дети занимаются лыжным спортом. Имеется ввиду предложение передвинуть для них каникулы.

«Финального решения пока нет, но подобная мировая практика существует. Потребуется изучение передового международного опыты», — указал Хлопонин в интервью.

Он уточнил, что в Европейских странах, к примеру, делают перенос каникул по причине слоя снега в Альпах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...