подробнее

Следствие подтвердило сговор столичных больниц с поставщиками лекарств и питания

Российская Федеральная антимонопольная служба нашла признаки сговора поставщиков медицинских лекарств и оборудования с тремя столичными больницами. Как отмечает сайт ведомства, картель ставил препятствия для допуска других фирм к участию в торгах, создавая при этом видимость конкуренции на поставку лекарств, медицинских изделий, аппаратуры и еды в столичные больницы.

ФАС еще летом в прошлом году сообщила о собственных подозрениях против фирм «Фарм-проект» и «Веста Фарм». Как установили антимонопольщики, за прошлый год, эти фирмы подписали антиконкурентные договора «для поддержки цен на 426 открытых аукционах». Само значение общей суммы максимальных цен дошло до более, чем 644 млн. рублей.

«Заказчики перенаправляли начальные заявки для участия в аукционах работникам фирм — участников картеля, которыми прописывались требуемые формулировки, чтобы отклонять заявки компаний, которые не участвуют в сговоре», — сообщил глава отдела ФАС по борьбе против картелей Андрей Тенишев.

Исходя из этого, заказчики смогли устранить с торгов честных игроков. Из-за этого начальная стоимость контрактов была незначительно уменьшена и сам картель воспрепятствовал возможной экономии бюджетных денег, уточнил заместитель главы ФАС Андрей Цариковский. Все материалы по делу получит МВД для решения проблемы о возбуждении уголовных дел, согласно статей о нечестной конкуренции вместе с превышением должностных полномочий.

В конце прошлого месяца была информация о возбуждении уголовных дел о хищении 6,7 млн. рублей на нелегальной поставке мебели для медицинского центра ГКБ имени Иноземцева. Как установило следствие, договор на 29,2 млн. рублей был подписан с ООО «Спада Мобили Плюс». Сама структура после получения денег, всю мебель так и не поставила, а акт о приеме был подписан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...