подробнее

Антипиратский закон затронет магазины приложений для мобильных устройств

Действие антипиратского закона может затронуть напрямую магазины программ для смартфонов. Как гласит внесенный в Госдуму законопроект, у правообладателя будет право требовать удаления контента, которым он владеет, из приложения, под угрозой возможной блокировки.

Эксперты полагают, что документ нужно серьезно доработать. На днях депутаты Марина Мукабенова, Александр Ющенко и Олег Николаев направили в Государственную думу корректировки закона «Об информации», которые предлагают введение ограничения доступа к продукции авторских прав, которая нелегально распространяется с помощью магазинов программ для мобильных устройств.

Как гласит прописанная в документе процедура, провайдеры «или другие лица, которые обеспечивают размещение приложений», обязаны будут заблокировать приложение с нелегально размещенным контентом, согласно заявления правообладателя. Провести удаление владелец обязан через сутки после того, как получит заявление. Если владелец ответит отказом на выполнение требований, его заблокируют в РФ.

При этом, закон будет дополнен терминами «системное приложение» и «правообладатель приложения», для устранения правовой неопределенности при толковании терминов «инфоресурс», сообщает пояснительная записка к проекту. Авторы при этом указывают в записке все возможные подходы при толковании терминов.

На текущий момент в законе «Об информации» одинаковые технические вещи описываются в абсолютно разной терминологии, что приносит неразбериху в их применение. Затруднение также в том, что законом только «увеличивается энтропия», при введении новых и несовместимых определений.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...