подробнее

В России могут вернуть рынки обратно в города

Как считают эксперты, спустя пару лет, в РФ полностью исчезнут рынки, включая сельскохозяйственные. Это сообщил для СМИ статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Минпромторг готовит закон, который поменяет положение дел с рынками для сохранения и поддержки развития этого «народного» сектора торговли.

Как сообщает Росстат, на текущий момент во всей стране остается немногим более 1 тыс. рынков, что в пять раз меньше, чем десятилетие назад. Это все по причине ужесточения законов. С начала 2013 года все рынки, кроме рынков сельскохозяйственного направления, обязаны размещаться в капитальных постройках. По это причине, численность наиболее популярных у граждан рынков — универсальных — в это время упала почти в три раза, с двух тысяч до 800. Часть из их закрыто, некоторые поменяли свои вывески на крупные комплексы, торговые ряды, и т.п., чтобы их не затронул закон о рынках.

Ряд из них было превращено в так называемые «сельхозрынки». За десятилетие численность таких рынков повысилось с 250 до 380. Потом с начала 2016 года начало работать подобное ужесточение закона для сельхозрынков. В крупных городах их заставили переехать в капитальные здания. Затем число таких рынков также стало уменьшаться. На текущий момент, как сообщает Евтухов, в РФ все те же 250 сельхозрынков, и два десятка селхозкооперативных, что были в 2012 году. При этом работаю только 700 универсальных рынков. Одновременно на большей части универсальных рынков торговали сельхозпродукцией.

Как уточнил замминистра, возможность исчезновения рынков может быть катастрофой.

«Мы такой результат даже не принимаем во внимание, так как считаем, что мы воплотим наши предложения и создадим все требуемые условия, чтобы сохранить рынки вместе с их развитием», — сообщил Евтухов.

Он полагает, что потребуются меры, вместе с изменением законов по капитальным постройкам. Как уточнил заместитель министра, его ведомство хочет дать регионам возможность распределения обязанностей по размещению всех типов рынков в капитальных постройках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...