подробнее

Ученые смогли определить влияние социальных сетей на людей

Ученые из США из Канзасского университета определили, что, соцсети не оказывают влияния на рядовое общение между друзьями и не отдаляют людей от членов семьи. Итоги опытов доступны в научных журналах. Эксперты смогли провести пару экспериментов. Прежде всего, они провели анализ подробностей о характере молодежного поведения за 2009 и 2011 годы.

Оказалось, что процесс развития социальных сетей, который произошел между этим годами, никак не затронул количество времени, которое вкладывали люди на общение вживую. Другой эксперимент прошел в 2015 году. Отобрали 116 человек, 50% были студенты, а другая половина — уже закончившие институт. Их все время расспрашивали о ежедневном общении и времени, которое они проводят в соцсетях.

Результат показал, что процесс переписки в социальных сетях никак не повлиял на связь людей, и их связь с близкими людьми. Как выяснилось, чем больше времени человек отдает «зависанию» в социальных сетях, тем больше люди чувствуют собственную беспомощность, вместе с безнадежностью, и бессмысленностью жизни. При этом, как указывают эксперты, это не может отрицать, что причиной депрессии может быть Facebook.

Может даже быть, все может быть наоборот: это граждане с депрессией чаще и более долго тратят время в соцсетях. Вполне реально, что люди, которые страдают депрессией, которые утратили чувство личной значимости, могут использовать общение в социальных сетях как метод подтверждения личных ощущений. При этом, люди чаще смогут проще продолжать общение с невидимым или даже анонимным другом, чем общаться с кем-то лицом к лицу.

Переписку в социальных сетях проще остановить или отложить на потом. При этом, существуют даже свидетельства, что соцсети могут приносить пользу для психики — это может даже потому, что могут соединять тех граждан, которые себя чувствуют изолированными, оторванными от жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...