подробнее

Паркинги в петербургских новостройках

Еще несколько лет тому назад представители строительных фирм констатировали с горечью: спрос на приобретение мест в надземных и подземных  многоуровневых паркингах чуть теплится. Причина является простой: россияне совсем не приучены платить деньги за стоянку своего собственного автомобиля, в особенности, если речь ведется о парковке около дома. Абсолютное большинство предпочтет оставить автомашину под открытым небом, чем тратить достаточно внушительную сумму денег на приобретение/аренду машиноместа в паркинге.

Застройщики, тем не менее, отмечают, что ситуация в нынешнем году постепенно меняется: объем спроса на машиноместа пускай медленно, но растет. Естественно, играют свою роль различные внешние обстоятельства – увеличение количества автомашин и, соответственно, дефицита машиномест для парковки не только в центральной части города, но  также и на окраинах.

Дабы убедиться в том, что данная проблема, бесспорно, есть, – достаточно только вечером посетить построенные недавно (полностью либо частично) кварталы, к примеру «Северную долину». Даже в дневное машинами тут забиты все окрестные дворы и проезды. А ситуацию вечерами будних дней описывает наглядно один из жителей такой новостройки на одном из местных специализированных форумов: «Сегодня – настоящий прогресс, припарковался только за пятнадцать минут, сделав лишь три круга. Вчера пытался безуспешно втиснуться полчаса, но пришлось в итоге вставать в промзоне».

К большому сожалению, прирост спроса на машиноместа является характерным только для жилых комплексов класса «комфорт» и выше. Покупатели в новостройках эконом-класса не слишком желают по-прежнему (а скорее всего, просто не могут позволить себе) купить несколько квадратных метров в каком-либо крытом паркинге.

В большинстве случаев приоритет отдают подземным паркингам, а не надземным. «Даже большая себестоимость подобных проектов не может играть ключевой роли, так как сохранение площади земельного участка выступает в качестве первостепенной задачи для девелоперов. Увеличение спроса на парковочные места в Петербурге есть и приближается постепенно к соотношению одно место на одну квартиру», – считает Леонид Львов, являющийся генеральным директором СМУ «Элемент-Бетон».

Однако, подобное соотношение достигается, в основном, за счет наиболее дорогих секторов – бизнес- и элит-класса. В «комфортном» классе же все будет зависеть от цены.

Эксперты заявляют, что за прошедший календарный год объем спроса на парковочные крытые места в новостройках секторов «комфорт», «бизнес», а также «элит» вырос приблизительно на 7-8 процентов. Но в целом по рынку прирост оказывается символическим – около 3 процентов. И, по мнению специалистов, в течение ближайших лет вряд ли следует ожидать возникновения ажиотажного спроса на приобретение мест в паркингах – для этого нет предпосылок.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...