подробнее

Подвиг Александра Матросова в пропагандистских целях был приурочен к 23 февраля 1943 года

Подвиг Александра Матросова символизировал собой уже нечто иное — стремление ценой жизни помочь товарищам, приблизить победу, которая после разгрома гитлеровских войск под Сталинградом казалась уже неизбежной. Подвиг Александра Матросова в пропагандистских целях был приурочен к 23 февраля 1943 года.

Матросов воевал с ноября 1942 года в составе Калининского фронта, во 2-м отдельном стрелковом батальоне 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии).

27 февраля 1943 года батальон Матросова вступил в бой в районе деревни Плетень в Псковской области. Подступы к деревне прикрывали три немецких дзота. Два из них бойцам удалось уничтожить, но пулемет, установленный в третьем, не позволял бойцам подняться в атаку. Матросов, подобравшись к дзоту, попытался уничтожить пулеметный расчет гранатами, а когда это не удалось, закрыл амбразуру собственным телом, дав возможность красноармейцам захватить деревню.

Александр Матвеевич Матросов, 1924 года рождения, был представлен к званию Героя Советского Союза 19 июня 1943 года. Его имя было присвоено 254-му гвардейскому полку, сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части.

Подвиг Александра Матросова в пропагандистских целях был приурочен к 23 февраля 1943 года. Считается, что Матросов не был первым бойцом Красной армии, закрывшим своей грудью пулеметную амбразуру, и уже после его смерти такой же подвиг повторили еще около 300 солдат, чьи имена не получили столь широкой известности.

В Великих Луках установлен памятник Александру Матросову. Памятник сооружен на могиле Матросова (останки героя были перевезены в Великие Луки из деревни Чернушки) и открыт 25 июля 1954 года. Его автор — известный советский скульптор В.Е. Вучетич, автор памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воина-победителя» в Берлинском Трептов-парке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...