подробнее

Власти Москвы поддержали установку памятной доски Немцову на его доме

Московская комиссия по увековечиванию памяти важных событий и деятелей российской культуры и истории, согласилась на монтаж таблички Борису Немцову по месту, где он проживал. Это сообщает московский мэр Сергей Собянин.

Он уточнил, что 27 февраля будет уже 3 года со дня убийства Бориса Немцова. Общественное обращение нашло поддержку от ряда разных деятелей.

«В текущий момент был рассмотрен этот вопрос во время заседания профильной комиссии. Решили поддержать монтаж таблички Борису Немцову по месту, где он жил», — уточнил Собянин.

Доска будет устанавливаться за счет общественного финансирования, если это будет согласовано с жителями этого дома, подчеркнул мэр. Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года. Летом прошлого года 5 подозреваемых в убийстве по найму в составе ОПГ были приговорены к разным срокам заключения. Первая табличка на доме, где проживал Немцов, была повешена осенью прошлого года.

На ней было написано: «Тут жил политик Борис Немцов, который погиб от руки наемного убийцы».

Доску создали российские художники Евгений Асс и Евгений Добровинский. Как сообщил один из инициаторов монтажа таблички, городской депутат Сергей Марков, идея нашла поддержу у большей части жильцов дома. Для этого прошло заседание, как и гласит Жилищный кодекс. Но столичные власти сообщили, что знак был смонтирован незаконно, а через пару дней табличку сняли активисты объединения SERB.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...