подробнее

МЧС Ленобласти активно готовится к Новому году

Если для большинства людей новогодние праздники являются выходными днями, то для МЧС – одним из напряженных периодов работы. В Ленинградской области подготовка к нему началась уже сейчас. Вопросы, касающиеся обеспечения безопасности в эти дни, обсуждались на конференции, проведенной Андреем Бурлаковым – вице-губернатором Ленобласти. Особое внимание представители МЧС под Новый год собираются уделить территориям, где ожидается большое скопление граждан и торговым точкам с петардами, фейерверками и пр.

На повестке мероприятия также были вопросы, касающиеся весенних паводков и пожаров в удаленных населенных пунктах. Первое бедствие происходит на территории области регулярно, так что представители МЧС знают, на каких участках ожидать подтопления. С целью уменьшения количества будущих жертв, в населенных пунктах, расположенных в зоне риска, усовершенствована система оповещения. Кроме того, планируется провести очистки русел рек, где чаще всего из-за таяния льдов весной наблюдается повышение уровня воды.

В населенных пунктах, расположенных далеко от стационарных пожарных станций, на борьбу с возгораниями выступают команды добровольцев. На сегодняшний день именно они занимаются ликвидацией порядка 12% всех пожаров в области. Власти идут на встречу возрождению местной пожарной охраны на добровольных началах. Так, по данным Piterburger.ru, для команд закупается необходимое оборудование, а для легитимации их деятельности создана правовая база. Всего, на данный момент, в Ленинградской области действует 465 подразделений, состоящих из добровольцев, 36 из которых дежурят на «подведомственных» территориях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...