подробнее

Управляющий партнер «Амулекс» Егор Коваленко поделился мнением о регулировании рынка криптовалют и криптобизнеса в России

Минфин РФ и ЦБ РФ 25 января направили на рассмотрение в Госдуму проект Федерального закона «О цифровых финансовых активах». Это уже вторая попытка внесения такого проекта, первая его редакция была представлена Минфином 25 декабря прошлого года, но законопроект был сразу же отправлен на доработку. Актуальное положение дел прокомментировал управляющий партнер НЮС «Амулекс» Егор Владимирович Коваленко. По его словам, этот законопроект должен дать стартовый толчок регулированию криптобизнеса в Российской Федерации, который пережил в нашей стране бурный рост в 2017 году.

Егор Коваленко уверен, что законопроект нуждается в доработке. В частности, он указал на достаточно обобщенную трактовку в нынешней редакции документа предмета регулирования и сферы действия предлагаемого законопроекта. К тому же ряд предлагаемых Минфином понятий, которые должны будут использоваться при регулировании криптофинансового рынка, вызывает сомнения в отношении формулировок.

Так, непонятно, — является ли криптовалюта имуществом. В ФЗ указывается, что актив и токен это имущество в электронной форме. Но, вместе с тем, к ст.128 ГК РФ в настоящее время соответствующих поправок нет. Вот и выходит, что непонятно, как будет происходить оборот такого имущества, ведь обозначение цифрового финансового актива в ФЗ следующее: «Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ». Получается, что криптовалюты автоматически ограничиваются в обороте на территории нашей страны.

Егор Коваленко скептически оценивает и эффективность планируемой технологии по работе с цифровыми кошельками. Сообщается, что участвовать в обороте цифровых финансовых активов смогут только владельцы кошельков, которые пройдут процедуру идентификации и привязки кошелька к конкретному человеку. Нужно ли говорить, что раскрытие всей информации о владельце кошелька противоречит сути криптовалюты? Управляющий партнер НЮС «Амулекс» в связи с этим рассчитывает, что законопроект будет доработан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...