подробнее

Чиновники обогащаются за счет здоровья детей в учебных заведениях

В январе текущего года случилась неприятная ситуация в школе-интернате Электросталь, что в Подмосковье. Воспитанники школы попали в больницу с диагнозом острая кишечная инфекция. Спустя несколько недель, такая же ситуация случилась в школе кадетов в Люберцах. Дети получили тяжелое отравление. Директор этого учебного заведения была уволена. Причиной таких инцидентов оказались некачественные продукты, которые содержали возбудитель сальмонеллеза. Такую информацию предоставлено на портале pravda.ru.

Изначально СМИ не обращали внимание на эти происшествия, но позже стало заметно, что в одном из регионов России часто происходят подобные ситуации. Это стало результатом бизнеса чиновников.

Роспотребнадзор заинтересовала эта ситуация. Массовое отравление детей не может быть безнаказанным. Ведомство начало проверять персонал, а так же их внимание привлек «Комбинат школьного питания», что находится в городе Электросталь. Это предприятие занимается поставкой питания на восточный регион Московской области.

Многие фирмы работают в схеме поставки детского школьного питания. У разных предприятий есть теневая структура, которая обогащает карманы чиновников и бизнесменов.

Компании занимаются поставкой продукции в учебные заведения. Это происходит по государственному контракту, который составляет десятки млн рублей.

Изначально выставляли тендер на поставку продуктов питания в учебные учреждения. Обычно победу получает то предприятие, которое готово сотрудничать с чиновниками и проводить нелегальные операции. Такие действия происходят почти во всех школах Подмосковья.

Проанализировав поставку продуктов во все учебные заведения восточного Подмосковья, Роспотребнадзор выяснил, что все компании имеют отношение к одному лицу. Это глава города Электросталь Пекарев Владимир Янович.

В конце 2016 года Пекарев был избран на должность мэра города Электросталь. Благодаря своему служебному положению он активно продвигал свой бизнес. Прямых доказательств его афер нет, но ведомство будет проверять чиновника и его деятельность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...