подробнее

Ураза-байрам вскоре отметят все мусульмане

Подходит к концу великий пост месяца Рамадан, это значит, что на носу праздник разговения Ураза-байрам.

Где отмечать Ураза-байрам в Москве

Ураза-байрам считается одним из главных праздников для мусульман и в Москве, как и во многих городах России, данный праздник будет отмечаться всеми желающими.

В первую очередь, стоит сказать, что перед тем, как отмечать все мусульмане проходят через строгий пост. В отличие от христианских традиций, в месяц Рамадан, верующим вовсе запрещено есть, употреблять алкоголь, устраивать гулянья или вступать в интимную близость в течение дня. От рассвета до заката, люди должны молиться, с искренними намерениями не нарушить правила поста. Но, после захода солнца семьи собираются за одним столом ужинать, а после супруги имеют право отдать друг другу супружеский долг, ведь для ислама это еще одна из важных частей.

Главное богослужение будет проходить по традиции в главной соборной мечети, расположенной неподалеку станции метро «Проспект Мира», куда соберутся сотни тысяч мусульман. Службу проведет верховный муфтий России и длиться она будет приблизительно с 9 до 10 утра, после чего все верующие вернуться в свои дома.

Как правильно отметить Ураза-байрам

Многих мусульман всегда волнует вопрос о наступлении долгожданного праздника, ведь он не имеет устоявшейся даты и празднуется в первый день месяца Шавваль. В этом году Раманад длился с 16 мая, по 14 июня, то есть Ураза-байрам в 2018 году припадает на 15 июня. По традициям мусульман, праздник начинают отмечать с вечера последнего дня Рамадана и до вечера самого торжества. В некоторых регионах празднования могут растянуться на три дня.

Празднование отмечается общей молитвой и застольем, на которое приглашают всех желающий в независимости от веры. Мусумане верят, что Аллах милосердный и любит всех людей, несмотря на то, мусульманин это или атеист.

Помимо этого, в местах празднования часто разворачивают небольшие рынки, на которых можно приобрести благовония, украшения, сладости или же религиозную литературу.

После общего гулянья, верующие расходятся по домам и продолжают отмечать уже в более узком кругу семьи. На столе в этот день обязательно должны стоять мясные блюда и сладости. Главным запретом в исламе, является запрет на алкоголь.

Адреса мечетей в Москве

Если брать во внимание самые крупные мечети, то в Москве их всего четыре. К ним относятся: Московская историческая мечеть, комплекс мечетей Инам и Ярдям в Отрадном, Мемориальная мечеть, Московская соборная мечеть.

Московская соборная мечеть, упомянута ранее, как место проведения главной службы, расположена по адресу Выползов переулок, д. 7. Эта наиболее известная и крупная московская мечеть, которая находится в центре столицы.

Московская историческая мечеть, является самой старой мечеть Москвы, построенной еще в 1823 году. За свою историю здание перенесло на себе и пожар, и множество перестроек, но на данный момент все ещё числиться святыней. Расположена она на ул. Большой Татарской, 28

Комплекс мечетей Инам и Ярдям расположился в районе Отрадное. В общем количестве, обе мечети, готовы принять к себе более 3000 человек. Расположена она по адресу ул. Хачатуряна, 8.

На Поклонной горе, по адресу ул. Минская, 2б, расположилась Мемориальная мечеть, возведенная в память о мусульманах погибших в результате Великой Отечественной войны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...