подробнее

Биография Станислава Говорухина

Сегодня, 14 июня, скончался великий кинорежиссёр, актер и депутат Станислав Говорухин.

Причины смерти

По сообщениям Государственной думы, смерть настигла мастера режиссёрского искусства, из-за тяжелой болезни, с которой Говорухин боролся около года. Операция, по вырезанию легкого, проведенная в декабре прошлого года, не принесла должных результатов и состояние артиста только ухудшалось. По официальному заявлению Вячеслава Володина, мужчина умер в санатории «Барвиха» сегодня в районе 11 утра.

Биография Станислава Говорухина

Станислав Говорухин был рожден в семье портнихи Прасковьи Глазковой 29 марта 1936 года. Мать Говорухина никогда не поднимала при детях вопрос об их отце и только после ее смерти, режиссер смог узнать, что его отец был репрессирован в 1938 года.

До смерти матери, Говорухин успел окончить университет в Казани, учась на геолога. Но, после года работы по специальности, понял, что это не его.

Начало карьеры Станислава Говорухина, как режиссера

Карьера великого мастера началась после поступления им на работу в киностудию в Казани. Там в течении двух лет мужчина развивал в себе различного рода навыки, начиная с режиссера и заканчивая автором сценариев. После двух лет успешной работы, в 1961, Говорухин поступил на режиссерский факультет и уже через три года, в 1964, в мир вышла первая картина, режиссированная им.

«Аптекарша» — короткометражная картина, снятая Говорухиным в рамках выполнения курсового проекта, была поставлена по мотивам одного из рассказов Чехова.

После окончания ВГИКа, с отличием, Станислав исполнил свою давнюю мечту и поехал в Одессу, где ему посчастливилось стать режиссером ещё одного фильма «Вертикаль», повествующего о группе альпинистов. Со слов самого режиссера, сценарий был слабым и попытки его поменять не спасали ситуацию. Но, любовь артиста к альпинизму пересилила все минусы ситуации и буквально через несколько месяцев в свет вышел и этот фильм. Благодаря таланту режиссера он стал невероятно популярным и принес ему не мало славы.

Расцвет карьеры Станислава Говорухина

Несмотря на то, что последние картины Говорухина оставались без должного внимания, никто не собирался сбрасывать его со счетов. И вот, в 1979 году в карьере режиссера случился прорыв. Пригласив на главную роль, ранее игравшего в его фильмах, Высоцкого, Говорухин показал свое мастерство в полной мере, сняв пятисерийный кинофильм «Место встречи изменить нельзя». Сразу после этой картины талант артиста был признан сполна и его дела пошли в гору.

Политическая деятельность Станислава Говорухина

После проигрыша на президентских выборах в 2000 году, Говорухин полностью принял сторону Владимира Путина и утверждал, что не видит иного лидера для страны. Благодаря активной гражданской позиции и заслугам в творчестве он был избран депутатом в Госдуме. А также назначен на пост председателя Комитета по культуре.

Личная жизнь Станислава Говорухина

За свою жизнь режиссёр был женат дважды и имел всего одного сына от первого брака с актрисой Юноной Карьевой. Но, после рождения ребенка пара распалась, и артист женился на одной из сотрудниц киностудии в Одессе.

Помимо официальных браков, Говорухин никогда не стеснялся выражать симпатию молоденьким актрисам, чем раз за разом поднимал шум в прессе.

В 2011 году в семье режиссера случилось горе – умер его 50-летний сын от инсульта. Сам Говорухин посчитал, что причиной данной трагедии стало пристрастие сына к курению.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...