подробнее

Мусульмане России отмечают важнейший в году праздник — Ураза-байрам

В пятницу, 15 июня, мусульмане отмечают один из важнейших праздников в году — Ураза-байрам. Он ознаменует окончание священного месяца Рамадан и строго поста, который верующие держали со всем трепетом и желанием стать ближе к Аллаху. Празднуют Уразу обычно на широкую ногу, ведь долгие дни воздержания завершились и радостью стоит поделиться со всем окружающим миром.

Ураза считается неким колоколом, извещающим всех мусульман о том, что они справились со сложным испытанием и прошли путь очищения и приближения к небу. По мусульманскому календарю празднуют Уразу-байрам в первый день месяца Шавваль (в 2018-м он выпадает именно на 15 июня).

Празднику предшествовал месяц строго поста. В отличии от христиан, мусульмане истязают себя по настоящему — есть нельзя не то чтобы отдельные продукты, а есть нельзя вовсе от рассвета до заката. В сутках есть всего два приема пищи — после захода солнца и перед рассветом. В течение месяца также запрещено курение и алкоголь, интимная близость, мысли о греховном. Мусульмане активно изучают Коран, молятся и просят у Аллаха благословения и прощения всех грехов.

Традиции празднования Ураза-байрам

Праздник разговения, как еще называют Уразу мусульмане, отличается особенной пышностью. Готовиться к нему начинают за несколько дней. Генеральная уборка в доме, приготовление пышных блюд — все запреты вскоре будут сняты, а значит себя и окружающих нужно порадовать всевозможными лакомствами.

Обязательно перед Уразой нужно раздать милостыню — щедрость компенсирует те ошибки, которые верующий мог допустить во время поста. Причем в некоторых странах и отдельных регионах установлены вполне реальные цены «на грехи». Пожертвования можно сделать в виде денег или в виде угощений — разница непринципиальна.

В сам праздник вся семья начинает утро с купания, осле чего мужчины наряжаются празднично и отправляются на важную утреннюю молитву. Женщины в это время с детьми готовят праздник, ведь в дома в торжество приходит масса людей — знакомых и незнакомых. Ходить в гости и поздравлять с окончанием поста является доброй традицией Уразы.

В Ураза-байрам мусульмане поздравляют друг друга словами «Ид мубарак!». Мусульмане дарят друг другу подарки, славятся своей щедростью к больным и нуждающимся и отрывают двери своих жилищ для каждого, пускай и случайного, гостя. Школы и магазины, государственные учреждения праздник и несколькими днями позже в мусульманских странах, а также в отдельных регионах многонациональной России, объявляют официальный выходной — все выходят на улицы, чтоб принять участие в массовых гуляньях.

Поздравления с Ураза-байрам в стихах и открытках

Поздравить друг друга в праздник считается отличной традицией — делясь радостью с другим,ты приумножаешь ее в себе. Шлют поздравления знакомым мусульманам и христиане, уважающие религиозные традиции своих знакомых и близких.

Мы собрали для вас подборку красивых стихов-поздравлений, а также ярких открыток к праздник:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...