подробнее

Похороны Станислава Говорухина пройдут на Новодевичьем кладбище

14 июня, по сообщению спикера Вячеслава Володина, стало известно, что на 83 году жизни, умер политический деятель и талантливый режиссер Станислав Говорухин.

Причины смерти Станислава Говорухина

Точной причины смерти до сих пор сообщено не было. Ведь по предварительным данным говорилось, что причиной кончины артиста послужила острая сердечная недостаточности, но также известно, что еще с декабря прошлого года мужчина сильно болел и даже перенес операцию по вырезанию легкого. Причин проведения данной операции точно названо не было, но общественность предположила, что прославленный режиссер страдал от онкологического заболевания. Некоторые же, в свою очередь, сходиться на мнении, что Говрухин был болен туберкулезом. Так что каждая из выше изложенных болезней могла послужить причиной смерти.

Артист умер, находясь на лечении в подмосковном санатории «Барвиха», в 10:37, как было позже сообщено спикером Государственной думы.

Время и место прощальной церемонии

Как и предполагалось ранее, Станислав Говорухин будет похоронен на Новодевичьем кладбище, на котором нашли упокоение такие прославлены личности, как Антон Чехов, Николай Гоголь, Михаил Булгаков, Алексей Толстой и многие другие писатели, актеры, политики, космонавты, художники, кинорежиссеры прошлых лет и современности.

Церемония прощания с мастером режиссерского дела, по сообщениям пресс-службы парламента, пройдет в субботу, 16 июня, в Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Попрощаться с артистом смогут все желающие с 9:00 утра, до 13:00.

Уже сейчас многие представители власти и актеры, работавшие с ним, выразили глубокое соболезнование в связи с потерей такого великого человека. Ко всем присоединился и сам президент Владимир Путин, с которым артист был связан не просто деловыми отношениями, но и дружескими. От лица президента выступил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он передал, что Владимир Владимирович очень скорбит по этому поводу, ведь глубоко уважал Говорухина и, как все население, считал его великим режиссером и просто хорошим человеком.

Помимо этого, власти хотят увековечить образ гениального режиссера и актера, возведя памятник в его честь. Мемориал собираются установить не только в столице России, а и в Одессе – городе мечты Станислава Говорухина.

Стоит отметить, что в молодости артист очень рвался побывать в данном городе и также там прошли съемки второго фильма, в котором он выступил в качестве режиссера.

«Вертикаль» — кинокартина про отважную группу альпинистов, принесла режиссеру не мало слава, несмотря на заранее слабый, по словам самого артиста, сценарий. Благодаря режиссерскому таланту Говорухина, данный фильм принес популярность не только ему и актерам, игравшим в кинокартине, а и Владимиру Высоцкому, чьи песни играли в данном фильм. И который после сыграл главную роль в самом успешном фильме мастера – «Место встречи изменить нельзя».

Станислав Говорухин был известен во многих творческих направления. Он подарил миру 26 прекрасных фильмов и в 26 выступил в роли актера, также написал 23 сценария. Помимо этого, он был человеком с активной гражданской позицией и главой комитета по культуре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...