подробнее

Пенсии работающим пенсионерам России индексировать не будут — нет денег

Индексация пенсий работающим пенсионерам остро стоит актуальной темой еще с 2016 года. Тогда в правительстве приняли решение приостановить повышения ввиду сложного экономического положения в стране 0- на нужды пенсионеров, занятых трудовой деятельность, в государстве лишних средств не нашли.

Вопрос стал практически политическим и им спекулируют депутаты, оппозиционеры, да и сами представители правительства — мол, вот потерпите еще чуток, да и вернемся к индексации. «Чуток длится» уже второй год, а перспектива возврата ежегодных повышений так и не назрела. Денег по-прежнему нет.

Последние новости об индексации пенсий работающим пенсионерам неутешительны

Накануне стране была представлена пенсионная реформа, по которой меняется подход к начислению пенсий российским гражданам и повышение пенсионного возраста. Если пенсионеров в стране станет фактически меньше, то выплаты им будут индексировать на гораздо большие суммы. При этом вице-премьер Татьяна Голикова сразу уточнила — про индексацию пенсий пенсионерам работающим речи пока не идет.

Согласно изменениям, которые могут быть приняты депутатами уже в сентябре нынешнего года, индексация пенсий будет проводиться дважды в год — в феврале по размеру фактической инфляции и в апреле ввиду роста доходов ПФР из-за увеличения пенсионного возраста. Как будет работать схема пока не понятно, но важно одно — работающих пенсионеров ее попросту не включили.

При этом, скорее всего, неизменным останется пункт, по которому работающему пенсионеру в полном объеме индексируют пенсию за все пропущенные периоды после увольнения с работу. К слову, небольшая хитрость — даже если вы устроитесь потом вновь на работу, надбавки у вас уже не снимут.

На сколько вырастут пенсии работающих пенсионеров в 2018 году

Ежегодно 1 августа пенсионерам, занятым трудовой деятельностью, пересчитывают пенсии ввиду накопления трудового стажа, выплат работодателя в страховой фонд и увеличения стоимости пенсионных баллов.

Зачастую надбавка не превышает двухсот рублей. В 2018 в среднем по стране пенсии работающих пенсионеров в 2018 году вырастут на 169 рублей — смешной минимум, но большего государство пока предложить не может, ведь помощи ждут те пенсионеры, которые не имеют дополнительного источника дохода в виде заработной платы.

Проработать вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам обещал в прошлом году премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Говорил уже в нынешнем году о теме и президент Владимир Путин, но пока программу индексации пенсий работающим пенсионерам размораживать не собираются. В 2017 звучал конкретный срок — возможно, регулярным повышениям получится вернуться к 2020 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...