подробнее

Вчера жители Выборга на себе смогли ощутить трудности жизни слепых

Отношение людей к инвалидам может колебаться от откровенного пренебрежения и враждебности, до сочувствия и активной поддержки. Однако, независимо от занятой людьми позиции, далеко не каждый понимает, с какими сложностями приходится сталкиваться человеку с ограниченными возможностями при выполнении даже самых простых действий.

Активисты всячески стараются это исправить. Так, вчера (28 ноября) в Выборге была проведена акция «Белая трость». Как стало известно Piterburger.ru, в ходе мероприятия прохожим раздавались информационные листовки, в которых перечислялись основные принципы поведения с незрячими людьми. Так, в них говорится, что, перед оказанием помощи необходимо спросить, нужна ли она человеку. Ведь действуя в такой ситуации на свое усмотрение, «волонтер» может навредить даже имея самые благие намерения.

Кроме просвещения общественности, организаторы акции предлагали любому желающему на собственном примере ощутить, что чувствуешь при отсутствии зрения. Людям выдавалась специальная плотная повязка и белая трость, являющаяся одним из главных «орудий» слепых. Помимо основной функции – определение препятствий на пути, она показывает прохожим и водителям, что перед ними человек, имеющий проблемы со зрением. Приподняв такую трость, слепой имеет право перейти дорогу в любом месте, о чем должны знать не только водители, но и сотрудники ГИБДД. Просветительская работа с последними, по словам Светланы Цой (постоянная комиссия по социальным вопросам), запланирована на 2014 год.

Для справки:

— трость именно белого цвета считается символом слепых с 1921 года;

— с развитием техники, этот аксессуар стал модернизироваться, позволяя владельцам лучше ориентироваться в пространстве. В частности, представлены ультразвуковые модели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...