подробнее

17 июня отмечается День медицинского работника

Сегодня 17 июня 2018 года в России и во всем мире 4 праздника. Два, из которых международного значения, один церковный и еще один связанный с очень сложной профессией. Давайте разберёмся поподробнее.

Праздники которые отмечаются сегодня 17.06.2018

Одним из сегодняшних является Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Идея создания этого праздника принадлежит Генеральной Ассамблеи ООН. 17 июня 1994 года в столице Франции была подписана Конвенция по борьбе с опустыниванием, именно этому документу обязан своим появлением наш праздник.

Руководители мировых держав приковывают своё внимание в этот праздник к проблеме превращения земли в пустыню. Представители разных стран мира в этот день организовывают массу конференций и форумов посвященных данной проблематики. Целью этих мероприятий является подписание международных соглашений по борьбе, недопущению и ликвидации последствий опустынивания. Ведь от данной проблемы страдает огромное количество людей на нашей планете.

День медика 17 июня

Также сегодня отмечается День медицинского работника. Невозможно переоценить труд врача. Ведь он измеряется не количеством полученной зарплаты, а количеством спасённых человеческих жизней. В этот день принимают поздравления все те, кто связал свою жизнь с медициной. Более трёх десятков лет в России отмечается этот праздник, в этом году это 17 июня. Дата этого праздника является плавающей, это связано с тем, что правительство Советского Союза посчитали необходимым созданием профессиональных праздников и равномерно распределили их по всем воскресеньям лета. Согласно принятому правительством указу, День медика отмечается в третье воскресенье июня.

В связи с этим праздником проводится масса форумов, концертов, торжественных выступлений на которых происходит вручение ценных подарков, грамот и благодарственных лучшим представителям этой профессии. Также оглашаются результаты различных конкурсов связанных с профессией врача.

В этот день не забудьте поздравить своих любимых пап. Ведь 17 июня отмечается День отца. Этот праздник отмечается в разных уголках мира и имеет массу разнообразных традиций. Так в последнее время немецкие папы предпочитает велосипедные прогулки на природе в этот день, а в Италии принято дарить главе семейства бутылку отличного вина, которое соответствовало бы его сильным чертам характера.

Уже около ста лет этот праздник отмечается в Соединённых Штатах Америки, где и был придуман. Основанием для создания этого праздника послужила история нелёгкой жизни отца героя Уильяма Смарта. Именно его дочь инициировала учреждение Дня отца. Уильям овдовел при рождении одного из своих шести детей. И так он был очень волевым человеком, он не опустил руки и приложил титанические усилия, что бы дать достойное воспитание всем, без исключения, своим детям. Эта гигантская по своим масштабам забота и героизм отца вдохновили женщину на создание праздника. Её идея нашла поддержку среди органов местной власти и правительства США. Однако конгрессмены США не спешили с официальным принятием праздника. И только лишь в 1972 году президент Соединённых Штатов Америки Никсон решил проблему учреждения праздника на государственном уровне.

Праздники по церковному и народному календарям

Не стоит забывать и о церковном празднике. Сегодня православная церковь восхваляет Свт. Митрофана, 1-го патриарха Константинопольского получившего в народе прозвище «Навозный»

Как гласит предание, Митрофан был рожден в Риме в 209 году. Он приходился племянником римскому императору Пробу (его отец Дометей и император Проб являются родными братьями). После разочарования в языческих догмах его отец принял христианскую веру. Вследствие ожесточённых преследований христианской веры, Митрофан был вынужден со своим отцов бежать в Византию. Именно там их обучением занимался епископ Тит. В скором времени за свои усердия и за святость образа жизни Митрофан взошел на престол епископа. Во время своей поездки в Византию Константин I был в восторге от красоты города и от правильного образа жизни епископа. Что и послужило причиной приглашения Митрофана в Рим. Митрофан согласился и отправился с римским императором в столицу. Через некоторое время император назначил новой столице империи Византию и отправил туда Митрофана. Константин I созвал первый Никейский собор, на котором предложил присвоить епископу Митрофану патриарший титул. Сам Митрофан не смог на нем присутствовать в силу ухудшившегося состояния здоровья. На тот момент ему исполнилось 116 лет. По решению Собора Митрофан по праву считается первым патриархом Константинополя. Но к сожалению пробыл в этом чине всего 1 год, он скончался в рекордном для того времени возрасте 117 лет.

Этот праздник в народе получил название Митрофан Навозник. Но не стоит рассматривать прозвище «Навозник» как что-то обидное. Наши с вами предки называли землю-матушкой родной, а навоз-батюшкой. В этот день в народе было принято заниматься работами в полях и на плодородных землях, связанных с обогащением земли удобрениями. Также в этот день обращались к ветру с просьбой принести дожди, необходимые для орошения полей. Отмечается, что именно в этот день начинает созревать и краснеть клубника. С наступление праздника Митрофана Навозника начинали заниматься посевом гречи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...