подробнее

18 июня православная церковь отметит Дорофеев день

18 июня день насыщенны различными праздниками. В первую очередь, в этот день православная церковь чтит память о священномученике Дорофее Тирском. Помимо этого, сегодня отмечают Всемирный день мотоциклиста, День участкового инспектора, День рождения детской коляски и многие другие события.

Какой сегодня праздник по церковному календарю

Сегодня по церковному календарю, православная церковь отдает честь святому Дорофею, который жил приблизительно в 3-4 веке.

Считается, что Дорофей был епископом в финикийском городе Тире. При правлении императора Диоклетиана, он был вынужден скрываться от язычников, потому что на территории Римской империи не принималась его вера.

После того, как на трон взошел император Константин, и издал Миланский эдикт, провозглашающий терпимость к разным верам, Дорофей смог вернуться на свою родину и прослужил вере около 50 лет.

Но, дожить до самой старости ему было не суждено, так при правлении третьего императора — Юлиана Отступника, вера снова была подвергнута гонению и несмотря на то, что святому на тот момент было уже 107 лет, его мучили, а после убили.

Помимо долгого служения на посте епископа, считается, что Дорофей был автором «Синопсиса» — собрание рассказов о жизни апостолов и пророков. В нем содержится один из вариантов списка учеников Христа, а также их учеников.

Народные приметы в Дорофеев день

В древности считалось, что с приходом Дорофеевого дня, ночи становились более короткими, за что получили название «воробьиные» — такие же шустрые, как эти птички.

Помимо этого, считалось, что Дорофей может управлять снами – если в эту ночь приснился кошмар, то стоит попросить помощи у Дорофея и сможет помочь и он успокоить.

Также считалось, что в этот день распускается волшебная сон-трава. Говорили, что она навевает сон и может показать будущее спящему. Ее желтые и голубые бутоны расцветают, но найти ее не так просто, для этого нужно было знать специальные заговоры. Чтобы не попасть под обман других цветков, найденную сон-траву нужно было проверить – в полночь цветок опустить в холодную воду, если он начнет шевелиться, значит вы стали обладателей волшебной травы. Если же нет, то эта сон-трава неправильная.

На Руси считалось, что сон-трава способна отгонять чертов и всякую нечисть, поэтому считало, что держать такую траву в доме – к счастью и благополучию.

Также в этот день были и другие поверья, к примеру, если день выдался ясным, то зерно в этом году уродится крупным. Ещё люди верили, что если в этот день убрать сорняки, то они больше не будут расти, то же самое люди говорили про волосы на теле.

Какой сегодня международный праздник

18 июня отмечается Всемирный день мотоциклиста. Главным «обрядом» в этот день является то, что все владельцы мотоциклов отправляются на них на работу.

Впервые этот день отметили в 1992, тогда в рамках акции Ride to Work Day, одновременно в нескольких странах владельцы автомобилей откинули их куда подальше и отправились на работу на мотоциклах. Немного позже, было принято в этот день отмечать день мотоциклиста.

По подсчетам, в первой акции приняло участие более 5 тысяч человек. Так как праздник пришелся по вкусу почитателям мототранспорта, в 1997 был создан сайт, посвященный дню мотоциклиста, где все желающие могут поделиться опытом или спросить совета. И, в свою очередь, на том же сайте мотоциклисты договариваются о том, как будет отмечен их персональный день.

Стоит отметить, что праздник не имеет устоявшейся даты и празднуется в третий понедельник июня. Хотя до 2008 года, праздник отмечался в третью среду июля, но из-за сильной жары, было решено перенести празднование.

Главной целью данного дня, мотоциклисты называют, показать свои права на дорогу, при этом не ущемляя прав остальных участников дорожно-транспортного движения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...