подробнее

Сильное землетрясение в Японии унесло жизни четырех человек

Утром в понедельник, 18 июня, в Японии, в северной части префектуры Осака произошло сильнейшее за последнее десятилетие землетрясение. Толчки магнитудой в 6,1 балл унесли жизни четырех человек. Среди погибших есть девятилетний ребенок.

По местному времени было ранее утро.Толчки произошли на глубине чуть более 10 метров под землей — люди говорят о том, что ощущали каждое колебание коры и это было более, чем страшно.Небольшие подземные толчки ощущались в нескольких соседних регионах, а в эпицентре и вовсе творилось невиданное — здания рушились как карточные домики, а люди пытались спасти свои жизни и хотя бы частично здоровье.

К слову, в Японии действует семибалльная шкала измерение силы землетрясения, так что цифра 6,1 означает, что толчки были практически максимальной известной силы.

Число жертв и последствия землетрясения в Японии 18 июня 2018

Окончательные данные о разрушениях пока не известны — спасатели еще работают на месте происшествия, а испуганные очевидцы только кричат о том, что рухнуло практически все.

По официальным данным погибло вовремя происшествия четыре человека, в том числе девятилетний ребенок. Пострадавшими и получившими травмы разной степени тяжести числится более трехсот человек.

Подземные толчки спровоцировали три пожара, в 100 тысячах домов наблюдаются проблемы с газом и водой. Порядка 1,3 тысяч человек укрылись от землетрясения в эвакуационных центрах.

В районе, где произошли подземные толчки, было остановлено железнодорожное движение, в том числе скоростные поезда «Синканксэн». Также произошла отмена рейсов в аэропорту «Осака».

Метеорологическое агентство Японии предупреждает о возможности еще одного крупного землетрясения. Жителей Осаки и соседних префектур предупредили, что в ближайшую неделю они могут ощутить повторные толчки.

Россияне оказались в эпицентре землетрясения в Японии

Данных о погибших или пострадавших россиянах во время произошедшего накануне землетрясения пока нет — в российском консульстве призывают граждан своей страны быть осмотрительнее, отказаться от поездок в регион в ближайшее время. Осмотрительность и выполнение рекомендаций экстренных служб — вот, на что стоит обратить внимание в моменты катаклизм.

О выполнении рекомендаций дипломаты заговорили неспроста, недалеко от Осака, в Кобе находятся несколько знаменитых российских спортсменов, прибывших в Японию на ледовое шоу. Среди них Анна Погорилая и Евгений Плющенко с семьей, продюсером Яной Рудковской и маленьким сыном.

Накануне спортсмены должны были отправиться непосредственно в префектуру, которую «потрусило» больше всего, но транспорт был задержан.

Яна Рудковская рассказала порталу Super, что они не пострадали, но испытали сильный шок. В 8 утра, когда все началось, они спали. Тут зашатались стены отеля и зазвучали сирена. Рудковская говорит, что они выбежали на улицу из отеля, в чем были.

По ее словам, они с Плющенко и сыном должны были ехать в Осаку на ледовое шоу, но пока транспорт не ходит.

«Нас попросили зарядить все телефоны, потому что могут быть повторные толчки», — рассказал Рудковская, добавив, что такого сильного землетрясения в Кобе еще не было.

Супруга Евгения Плющенко также сообщила, что накануне землетрясения в Кобу была и еще одна звезда фигурного катания — Евгения Медведева, но накануне стихийного бедствия она улетела в Торонто.

Пользователи Сети публикуют фото и видео с места трагедии

Пользователи сети, из числа местных жителей и гостей региона в Сети массово делятся кадрами огромных разрушений, вызванных землетрясением, людей в отчаянии и паники. Кадры разлетаются в Сети с невиданной скоростью и регулярно обновляются, ведь в префектуре ждут уже второе землетрясение, которое может быть на порядок сильнее предыдущего.

Землетрясение в Японии 18 июня 2018, видео

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...