подробнее

В Петербурге будут ужесточать комендантский час

Елена Киселева, являющаяся руководителе общественной приемной президента Путина в Снкт-Петербурге, депутатом городского парламента, вместе со своими коллегами по фракции партии «Единая Россия» подготовила новый законопроект «О мерах по обеспечению предупреждения причинения вреда здоровью, интеллектуальному, физическому, психическому, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге». Чтобы не навредить психике и здоровью молодежи, они предложили запретить лицам до шестнадцати лет находиться без сопровождения взрослых родственников в ночное время в общественных местах, в период с двадцати двух до шести часов. Для тех, кому не исполнилось еще 18 лет, сделано было послабление, им разрешено будет возвращаться домой на один час позже. Однако, в летнее время права их уравняют.

Впервые в Санкт-Петербурге для подростков до шестнадцати лет комендантский час введен был в 2009 году по инициативе депутата Виктора Евтухова (он сейчас является заместителем Министра по промышленности и торговле РФ).  Необходимость в принятии нового закона на данную тему Елена Киселёва поясняет тем, что фактически комендантский час не соблюдается. «Нет правоприменительной практики «, — посетовала депутат.

Кроме временных ограничений, в данном законопроекте перечислен список опасных мест, в которые должен ограничен быть доступ молодежи. К ним авторами проекта отнесены помещения с доступом в сеть Интернет (включая интернет-кафе и клубы), объекты торговли и общепита, где продаются пиво и крепкий алкоголь. Под запрет попадут не только лишь ночные клубы, но также и бани, сауны.

Кроме злачных мест, в список потенциально опасных объектов будут занесены городские улицы, стадионы, общественный транспорт, парки, а также скверы. Исключение будет сделано лишь для Нового года, школьных выпускных и «мероприятий, которые организуются органами власти Санкт-Петербурга». Заходить до восемнадцати лет в секс-шопы, бары, пивные рестораны и рюмочные в принципе запрещается.

За несоблюдение указанных норм предусматриваются штрафы — от десяти до пятнадцати тысяч для юридических лиц. Физических лиц, то есть тех родителей, чьи дети застуканы будут ночью в клубе либо на улице, предлагается штрафовать на одну-три тысячи рублей. Авторами проекта составлен типовой «Акт по передаче ребенка родителям» — в семью возвращать подростков, которых застукали  в неположенном месте, будут под роспись.

Депутаты планируют, что закон будет принят парламентом города до Нового года. Однако, список тех мест, куда должен быть запрещен доступ для подростков, могут расширить и после вступления этого закона в силу. Ожидается, что предложения на данную тему от заинтересованных лиц станет рассматривать экспертная комиссия при городском правительстве.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...