подробнее

20 июня православная церковь чтит память о Федоте Анкирском

20 июня – день, посвященный святомученику Фетоду, жившему в городе Анкире, в третьем веке. По приданию, он не просто верно служил Богу, но и своими учениями показал многим язычникам верный путь.

Помимо этого, сегодня отмечаются: Всемирный день беженцев, Всемирный день защиты слонов в зоопарках, День специалиста минно-торпедной службы ВМФ России, День работников газового хозяйства Азербайджана и День флага в Аргентине.

Какой сегодня праздник по церковному календарю

Федот Анкирский, был владельцем гостиницы и радушным хозяином, который не просто принимал у себя гостей, а ещё был любителем поговорить с ними. Впоследствии таких разговоров, многие язычники обратились к Христу, а грешники спешили покаяться в грехах доброму и понимающему хозяину.

В то время ко власти пришел жестокий правитель и ярый противник веры Феотекн. По его указу, христианская вера оказалась под запретом, а всех ее последователей было приказано казнить. Тогда, Федот стал покрывать у себя в гостинице многих беженцев, а также занимался захоронением тел убитых. За добрые дела, Господь наградил Федота даром исцеление болезней.

Во время гонений, мученической смерти были подвергнуты семь святых дев. Тогда одна из них, Текуса, пришла во сне к Федоту и велела ему достать их тело со дна озера, куда их сбросили и по-божески похоронить. Федот не смог отказать и пошел к тому озера, где был награжден божей помощью еще раз.

По приданию, как только Федот подошел к озеру поднялся ветер немереной силы и вода расступилась, дав мужчине забрать тела погибших. После этого поступка, злой правитель узнал о деяниях Федота и вначале хотел хитростью отвернуть его веры, но, когда ничего не получилось, Феотекн приказал подвергнуть святого мукам, а после казнить. Но, даже на пороге смерти, Федот все равно не отрекся от веры.

Народные приметы на Федота Стража

В народе этот день носил много названий: Федот, Федотов день, Федот Страж, Федот Урожайник. Народ, так же, как и церковь почитала память святого, но немного на свой лад.

На Руси ходила легенда, что Федот – защитник вод и в этот день можно купаться в любом водоеме не боясь русалок, потому что защитник сидит у воды с косой и отсекает русалкам волосы, в которых содержится вся их колдовская сила. Из-за этого русалки очень боятся святого и на берегу в этот день не показываются.

Помимо этого, в этот день внимательно следили за погодой. Если день погожий – значит зерно нальется крупным, если же идет дождь – зерно будет тощим.

Также в этот день делали особый заговор на зеленоглазых избранников. Если случилось так, что у вашей любви зеленые глаза, но она не обращает на вас внимание, то прочитайте этот заговор, рано утром, когда ещё лежит роса. Чтобы все получилось, нужно сорвать охапку травы левой рукой, три раза прочитать и рассыпать около дома своего избранника.

Матушка-муравушка,
Кто по тебе не хаживал,
Телесов не нашивал.
Ходит по тебе ногами белыми
Раб (имя), ходит, бело тело носит,
Головы не клонит,
Мысли про меня, рабу (имя), не мыслит,
Ходит, не замечает,
Не горюет обо мне, не скучает.
Матушка-муравушка, пусть бы
Раб (имя) голову клонил,
Меня на уме, на разуме держал,
Никогда не забывал.
Где бы ни топтался, ни болтался,
Все бы ко мне возвращался.
Поверни его резвы ноженьки
До меня, рабы (имя).
Аминь.

Какой сегодня международный праздник

В этот день, 20 июня, отмечается очень важный Международный праздник – День беженцев. Данный праздник был запатентован ООН и служит неким призывом к правительству всех стран проникнуться душой к беженцам. Ежедневно в нашем жестоком мире, войны и теракты заставляют целые семьи с маленькими детьми покидать родные дома и искать приют в других странах. ООН считает, что все страны должны стать на защиту таких людей и поделиться средствами для проживания (одеждой, местом проживания, едой), пока они не смогут вернуться домой. Ведь на самом деле очень страшно срываться с родного дома в чужие места, особенно без поддержки.

Также в этот день отмечают День защиты слонов, призывающий людей перестать ради своего удовольствия держать животных в зоопарках, и выпускать их на волю.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...