подробнее

Частая причина депрессии и тревожности – это работа

Работа – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Она является источником нашего достатка. Однако, очень часто нагрузка на работе может привести к стрессу. Сам по себе стресс не опасен для человека и иногда является хорошим стимулом для продвижения вперед. Но если стрессовые состояния будут продолжаться неделями, то может развиться психическое расстройство.

Работа и стресс – взаимосвязанные понятия. Практически каждый человек испытывал стресс во время трудовых будней.  Но мало кто знает, что постоянные стрессовые ситуации, могут привести к депрессии.

Депрессия – это одно из психических расстройств, в результате которого у человека резко меняется настроение, нарушается мышление и утрачивается возможность переживать радость. Кроме того, депрессия сопровождается сниженной самооценкой, потерей вкуса к жизни, а также интереса к привычной деятельности.

Британские ученые провели эксперимент, в процессе которого изучили уровень напряженности на работе. Во время исследования рассматривались и другие факторы, вызывающие стресс — развод, финансовые проблемы, тяжелая утрата или болезнь. Полученные результаты свидетельствовали о том, что у человека испытующего высокий уровень тревожности на 70% увеличивался риск развития расстройств психики.

Проанализировав экспериментальные данные, ученые сделали вывод, что чрезмерная нагрузка на рабочем месте, чаще является причиной, ведущей к развитию психических заболеваний, в особенности депрессии, к 40 годам, независимо от пола или специальности.

Результаты, полученные в исследовании, показывают, что при возможности устранить ситуации напряженности и нагрузки на работе, а также правильно распределять рабочий день, то можно было бы избежать до 14% случаев распространенных психических заболеваний.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...