подробнее

Ученые считают, что трансжиры – виновники бесплодия

Трансжиры — что это, где находятся, их влияние на организм? Правда, что они являются одной из причин бесплодия? Эти вопросы в последнее время беспокоят многие семейные пары, мечтающие стать родителями.

Мечта стать мамой, жажда материнства — одно из самых сильных и властных чувств. Но что, если на пути к заветной мечте, появится препятствие из-за неправильного питания. Все мы любим покушать сливочное масло, майонез, кетчуп, булочки, тортики и полуфабрикаты. Но никто не задумывается, что эти продукты являются источником трансжиров.

Трансжиры — это разновидность ненасыщенных жирных кислот. Чрезмерное употребление этих жиров может негативно воздействовать на репродуктивное здоровье и стать причиной бесплодия.

Американские ученые проведя исследования на людях в возрасте 18-25 лет установили, что повышенное употребление трансжиров в день сопровождается уменьшением количества сперматозоидов на 30%.

Как показывают исследования, репродуктивная функция женщин тоже страдает от трансжиров. Во время изучения рациона девушек, было установлено, что при увеличении калорийности за счёт этого вида жиров всего на 2%, риск бесплодия вырос почти в 2,5 раза. Так происходит потому, что жиры попадая в организм человека, встраиваются во все клеточные мембраны, в том числе и мембрану яйцеклетки. Они нарушают структуру клетки. Пораженная клетка не может получать полноценное питание, также теряет способность выводить вредные вещества. Впоследствии она перестает выполнять свою функцию.

На сегодняшний день трансжиры являются самым опасным компонентом питания, способным провоцировать не только бесплодие, но и рак.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...