подробнее

В Москве горит ТЦ «Атриум» — посетителей эвакуировали

В центре Москвы на улице Земляной вал после обеда в среду, 27 июня, загорелась крыша торгового центра «Атриум» — посетителей срочно эвакуировали из здания. На месте происшествия работают бригады спасателей.

Как сообщили посетители торгового центра, паники во время эвакуации практически не возникло. Сработала пожарная сигнализация и сотрудники спокойно, без хаоса, начали выводить людей на улицу.

Немного волновались только посетители верхнего этажа, ведь здание начало быстро заполняться дымом.

Причины пожара в торговом центре «Атриум» устанавливаются

По данным МЧС, из здания эвакуировали порядка трех тысяч человек из числа посетителей и сотрудников ТЦ. Пострадавших и погибших на месте происшествии нет — избежать жертв помогла оперативность работы пожарной сигнализации и грамотные действия сотрудников, сразу вызвавших на место происшествие пожарные службы.

По предварительным данным, загорелась утеплитель-обивка на крыше здания. Точные причины пожара будут установлены следствием.

Открытое горение удалось быстро прекратить, сейчас продолжают остужать кровлю водой, так как идет процесс тления.

В ТЦ «Атриум» в пожаре никто не пострадал

Нельзя не сказать о том, что пожары в торговых центрах в последнее время вызывают у жителей России настоящую дрожь. В мае 2018 во всех регионах прошли проверки ТЦ на соблюдение правил пожарной безопасности — приблизительно треть зданий были признаны непригодными для приема посетителей и закрыты.

Причиной масштабных проверок стал трагический пожар в Кемерово в ТЦ «Зимняя вишня» 25 апреля. С крыши здания не был убран талый снег — протечка попала на проводку в районе работы детского батута с мягкой декорацией. Обивка стен торгового центра была выполнена из легковоспламеняющихся материалов, из-за чего огонь по всему этажу распространился буквально в считанные минуты.

Сильное задымление здание и не сработавшая пожарная сигнализация привели к панике и давке — в выходной день ТЦ был полон отдыхающих.

В результате пожара погибло 64 человека, более 40 из которых — дети школьного и дошкольного возраста. Расследование и судебные разбирательства по факту трагедии не закончены до сих пор. Власти Кемерово собираются снести сгоревший ТЦ и на его месте разметить сквер с мемориалом погибшим.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...