подробнее

Проблемные дома компании Urban Group достроят за бюджетные деньги

Жителей Москвы и Подмосковья, а также других регионов страны, сильно беспокоит финансовое состояние компании «Урбан групп» — одного из самых крупных застройщиков ближнего Подмосковья. Большинство объектов, возводимых компанией, заморозили ввиду недостаточности средств на продолжение работ. Люди боятся, что элементарно лишатся своих кровных, уже вложенных в компанию и в итоге останутся без желаемого жилья.

Чиновники и министры называют ситуацию сложной — проверки проводятся еще с весны 2018, но банкротом компанию официально не объявляют. Страховые компании готовятся выплачивать дольщикам им деньги, но возможно, ситуацию удастся спасти — государство готово помочь компании достроить начатые объекты ввиду защиты интересов граждан.

Urban Group — застройщик ближайшего Подмосковья и Новой Москвы, осуществляет продажу квартир и нежилой недвижимости. По объему строительства жилья (880,3 тыс. кв. м) находится на восьмом месте среди российских девелоперов (по данным Единого реестра застройщиков), при этом сроки ввода почти по трети этого объема были перенесены. В 2017 году компания построила 195 тыс. кв. м жилья. По данным самой Urban Group на 8 мая 2018 года, компания возводит более 867 тыс. кв. м жилья, что на 15% выше показателей апреля.

Urban Group — что произошло

Тревожные новости поступили еще в апреле 2018 — Сбербанк резко прекратил выдавать ипотеки на приобретение квартир в недостроях компании Urban Group. Обязательства у компании уже есть перед 13 тысячами дольщиков — люди беспокоятся, что не получат в итоге свои квартиры.

В апреле в компании сменился руководитель — по итогам проверки были выявлены нарушения в системе управления и в сфере растрат средств компании. 25 мая компания заявила о формировании атикризисного плана, чем намекнула, что ситуация выходит за рамки «нормального».

«Необъективная отчетность, нецелевое расходование средств, немотивированное распределение бюджетов, направление и перенаправление денежных потоков — это лишь часть выявленных нарушений», — заявил застройщик.

В то же время аудит в компании провели и представители Министерства строительства, а также Роструд — причиной стали заявления от сотрудников о невыплате заработной платы и от дольщиков, переживающих за свои деньги.

30 мая строительная компания временно остановила продажи недвижимости в жилых комплексах, объяснив это проведением аудита. Застройщик тогда заверил клиентов, что после завершения аудита и выпуска «дорожной карты» «работы возобновятся в штатном режиме».

В итоге работы не восстановлены до сих пор, так как у компании просто нет денег на продолжение строительства домов и районов — что будет дальше пока остается только гадать.

Власти Москвы готовы строить объекты Urban Group

Как стало известно, незавершенные объекты компании готовы взять на баланс Московская область и даже частично федеральный бюджет. Ввиду значимости проектов достраивать их будут в обязательном порядке.

Также строительством готов заняться Фонд защиты участников долевого строительства — такого еще не было в истории государства.

«Помощники» уже начали аудит, чтобы оценить масштабы потерь средств и вложений в дальнейшую стройку — по итогу будут приниматься конкретные решения.

После признания компании банкротом, строительство может возобновиться в течение нескольких месяцев.

Дольщикам советуют пока не спешить обращаться в страховые компании для возврата своих средств — вариант, по которому жилье все же достроят, вполне реален.

В то же время сами страховщики уже готовятся к потому клиентов, желающих вернуть свои кровные.

Для получения страховой выплаты участнику долевого строительства компании ВСК по Urban Group необходимо дождаться введения процедуры конкурсного производства в отношении застройщика, подать заявление на включение в реестр требований кредиторов и направить в адрес страховой организации заявление на получение страховой выплаты с приложением документов, указанных в договоре и правилах страхования.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...