подробнее

Правительство не планирует повышать пенсии с 1 июля 2018

В Сети в последнее время активно обсуждают возможность индексации пенсий с 1 июля 2018 года. Многие источники пишут о новой прибавке к пенсии как о факте состоявшемся, хотя никаких предпосылок к такому развитию событий нет — в правительстве и пенсионном фонде уверяют, что никаких дополнительных повышений пенсионных выплат в 2018 году уже не будет.

Так, главная новость лета 2018 года, об увеличении пенсионного возраста, потянула за собой массу сплетен и слухов. Хоть планируемые изменения вступить в силу могут только с 2019 года, но об увеличении выплат пенсионерам говорят уже сейчас. По слухам, индексация пройдет с 1 июля 2018.

Сразу разочаруем — новость является фейком. Все виды индексации в 2018 году уже состоялись и дополнительных не предвидится.

Прибавка к пенсии с 1 июля 2018 — откуда растут ноги

Сплетни никогда не возникают ни откуда, а потому и у слухов о прибавке к пенсии с июля 2018 года есть вполне реальная основа.

Так, перед президентскими выборами 2018 года, весной, в Думу был внесен законопроект о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Увеличение выплат было заморожено еще в 2016, а разморозить его никак не могут из-за недостатка средств в государственном бюджете.

Депутаты предлагали вернуть постоянную индексацию пенсий с 1 июля 2018 года и ежегодно впредь. При этом закон так и остался не принятым большинством ввиду своей непродуманности. В тексте много говорилось о несправедливости по отношению к рабочим пенсионерам, но не объяснялось, где стране взять деньги на повышение им пенсий.

Также об увеличении пенсий могли заговорить на фоне разговоров о росте выплат ввиду повышения пенсионного возраста. В правительстве обещают, что пенсии начнут расти на порядок выше инфляции и прибавка составит приблизительно тысячу рублей.

Здесь также есть одно «но» — закон пока не принят и имеет массу противников в обществе. А если и будет принят, то работать начнет только в следующем, 2019 году.

Индексация пенсий в 2018 — кому и на сколько

Как уже говорилось выше, все виды индексации пенсий уже в 2018 году состоялись.

Так, 1 января 2018 года были проиндексированы страховые пенсии, в том числе величина фиксированной выплаты и стоимость коэффициента, на 3,7%.

Затем с 1 февраля 2018 года на 2,5% были увеличены социальные выплаты ЕДВ и НСУ, выплачиваемые федеральным льготникам территориальными органами Пенсионного фонда.

С 1 апреля 2018 года проиндексировали пенсии по гособеспечению, в том числе социальные. Размер увеличения составил 2,9% из-за увеличения прожиточного минимума пенсионера в 2017 году.

С 1 августа повышение пенсии ждет работающих пенсионеров. Правда, это не индексация, а лишь ежегодный перерассчет выплат ввиду увеличения страхового стажа каждого пенсионера. Прибавка, как уже известно, не будет превышать 169 рублей в среднем по стране — кого-то и вовсе ожидают лишь копейки «в плюс».

Таким образом, несмотря на небольшие изменения по срокам, все предусмотренные законодательством индексации пенсий в 2018 году были проведены в установленном порядке. Поскольку никаких дополнительных законодательных инициатив по поводу увеличения размера выплат не принималось, однозначно можно сказать, что никаких доплат с 1 июля 2018 года производиться не будет!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...